Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Apple использовала детский труд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Apple призналась в использовании детского труда на своих заводах, что запрещено американским законодательством. На трех фабриках компании в прошлом году работали более десяти 15-летних подростков. Ранее Apple неоднократно критиковали за плохие условия работы сотрудников заводов.

Американская высокотехнологичная корпорация Apple вновь навлекла на себя критику за предоставление тяжелых условий труда на своих зарубежных заводах. Как сообщает британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на материалы компании, Apple призналась, что в прошлом году на трех ее предприятиях работали по крайней мере 11 15-летних детей.

Где именно расположены эти заводы, компания не уточнила, однако большая часть ее производства находится на территории Китая. Помимо этого, техника Apple производится в Тайване, Сингапуре, Малайзии, Филиппинах, Таиланде, Чехии и, собственно, США.

Корпорация подчеркнула, что малолетние работники либо уже уволены, либо достигли совершеннолетнего возраста. «На каждом из трех заводов мы потребовали пересмотреть все кадровые документы за год, а также (провести) исчерпывающий анализ процесса принятия на работу, дабы уяснить, как несовершеннолетние люди смогли попасть на работу», -- отмечается в годовом отчете поставщиков Apple.

Ранее компанию неоднократно критиковали за неудовлетворительные условия работы и многочисленные нарушения прав работников. Так, на прошлой неделе стало известно, что 62 сотрудника завода Apple и Nokia в китайском городе Сучжоу отравились опасным веществом гексаном, который может вызвать мышечную дистрофию и резкое ухудшение зрения.

Некоторые (сколько именно, неизвестно) из отравившихся работников до сих пор находятся в больнице. А в прошлом году 25-летний сотрудник тайваньского поставщика Apple компании Foxconn покончил с собой, когда его обвинили в краже прототипа нового iPhone.

Наблюдатели обвинили в смерти молодого человека руководство поставщика, который якобы сильно надавил на него, в результате введя его в состояние депрессии. Тогда эксперты из американской компании China Labor Watch отметили, что руководство Foxconn исповедует «негуманный и тиранский» подход в отношениях с сотрудниками.

Помимо этого, эксперты подчеркнули, что, по их данным, на 55 из 102 заводах Apple фактически нарушается рабочий режим, и люди работают больше чем по 60 часов в неделю. Тогда же выяснилось, что на этих заводах работают по крайней мере 25 несовершеннолетних, привлекаемых, в частности, к производству iPod, iPhone и различных MacBook.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама