Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Себестоимость планшета Amazon выше его розничной цены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планшетный компьютер Kindle Fire от компании Amazon, долгожданный анонс которого состоялся на прошлой неделе, обходится производителю в сумму, превышающую установленную на него розничную цену.

Интернет-ресурс iSuppli подсчитал стоимость всех компонентов, из которых состоит Amazon Kindle Fire — она составляет чуть меньше $192 без учета расходов на сборку и доставку заказчику, а это еще приблизительно $18. Себестоимость планшета от Amazon складывается из стоимости основной системной платы ($70), сенсорного экрана ($87), процессора ($15) и памяти ($25). К этим модулям добавляется Wi-Fi ($6) и интегрированный аккумулятор ($18).

С учетом вышеприведенных цен каждый планшетный компьютер Kindle Fire обходится Amazon почти а $210, тогда как его розничная цена составляет $199. Как сообщают аналитики информационного агентства Reuters со ссылкой на представителей компании-разработчика, Amazon была вынуждена применить такую ценовую политику, чтобы обеспечить своему устройству успешный старт и не менее успешное продвижение.

Разумеется, Amazon не допустит убытков за счет умышленного занижения стоимости Kindle Fire — свои деньги она вернет на продажах различного медиаконтента — музыки, фильмов и, разумеется, электронных книг. Между тем, как сообщает портал Bloomberg, Amazon не ставит перед Kindle Fire цель «заткнуть за пояс» компанию Apple вместе с ее планшетным iPad обоих поколений. Эти устройства немного разного уровня — iPad претендует на звание своего рода офисного планшета, тогда как Kindle Fire ориентирован больше на людей, считающих планшетные компьютеры не более чем средством развлечения. Именно поэтому упор в Amazon Kindle Fire делается именно на разнообразный контент, в том числе и приложения.

Характеристики у Amazon Kindle Fire и Apple iPad тоже не совпадают — устройство от Amazon прямо позиционируется как недорогая модель с базовым набором функций, обеспечивающая комфортный просмотр видео, чтение книг, и общение в интернете. А для этого вполне хватит 1-гигагерцевого процессора от Texas Instruments, 7-дюймового сенсорного экрана с разрешением 1024х600 точек, 8 Гб встроенной памяти, порта USB 2.0, модуля Wi-Fi и 3,5-миллиметрового разъема для наушников.

Напомним, что Amazon собирается начать продажи Kindle Fire уже в следующем месяце.

Реклама