Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Amazon представил планшет за $199

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Amazon анонсировала свой долгожданный планшетный компьютер Kindle Fire, который заранее обещает стать мощным игроком на этом рынке, даже несмотря на то, что внешне он выглядит несколько невзрачно. Его главное достоинство — низкая цена.

У планшета Kindle Fire есть 7-дюймовый сенсорный дисплей на базе IPS-матрицы, которая при низком потреблении энергии обеспечивает высокую яркость, цветопередачу и широкие углы обзора. В отличие от Apple iPad сенсорный дисплей Kindle Fire поддерживает распознавание только двух точек касания, тогда как у iPad их десять. Планшетник работает на базе двухъядерного процессора семейства TI OMAP, правда, конкретная модель чипа пока не указывается. У Kindle Fire отсутствуют физические клавиши на лицевой панели, присутствует только фирменный логотип Amazon. Устройство лишено также встроенной камеры, микрофона и 3G-модема — для беспроводной связи с внешним миром используется только модуль Wi-Fi.

Планшетный компьютер работает под управлением операционной системы Android 2.x с кардинально переработанным интерфейсом. В комплекте поставляются предустановленные приложения Amazon Android Appstore, Kindle store, Amazon MP3, Prime Instant Video, сервисы Amazon Cloud Player, Amazon Cloud Drive, Kindle Cloud Reader. Готовятся к релизу апплеты потокового видео Fox и NBCUniversal — с этими компаниями у Amazon уже заключены соответствующие соглашения. Планшетник Kindle Fire будет продаваться по цене $199, в качестве бонуса какждый покупатель получит бесплатную 30-дневную подписку на сервис Amazon Prime. В начале 2012 года компания обещает выпустить и 10-дюймовую версию планшета.

Еще одной новинкой от Amazon стала обновленная электронная книга Kindle по беспрецедентно низкой цене в $79 долларов. Это классическая полнофункциональная электронная книга, но следует отметить, что столь низкая цена обеспечивается одним достаточно неприятным нововведением — пользователю регулярно будут показываться рекламные сообщения. Впрочем, можно будет купить и версию без рекламы, она обойдется в $109.

И, наконец, третьим анонсом Amazon стала «читалка» Kindle Touch. Как можно догадаться по названию, она отличается сенсорным дисплеем, причем здесь использована не резистивная или емкостная сенсорная панель, а инфракрасный сенсор. Покупателям снова предлагается недорогая версия с рекламой, которая обойдется в $99 и вариант без рекламы за $139. В качестве более дорогостоящей альтернативы имеется еще и версия Kindle Touch 3G с поддержкой передачи данных по сотовым сетям. Все три сенсорные версии отличаются полностью переработанным пользовательским интерфейсом, оптимизированным под управление касанием.

Реклама