Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Dell может покинуть Китай вслед за Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Dell рассматривает возможность ухода из Китая. Пока один из крупнейших компьютерных производителей намерен перенести свои производственные мощности в Индию.

Корпорация Dell, занимающая третье место по продажам компьютеров в США, готова покинуть китайский рынок, сообщает издание Hindustan Times. О неожиданном решении американского производителя высокотехнологичной электроники сообщил Манмохан Сингх, премьер-министр Индии, недавно встретившийся с сотрудником Dell.

«Сегодня утром я говорил с председателем корпорации Dell. Он сообщил, что сейчас они выкупают в Китае оборудование и комплектующие общей стоимостью 25 миллиардов долларов, -- рассказал индийский политик журналистам. -- Они надеются перенести производство в более безопасную среду, где обстановка будет располагать к ведению бизнеса, а безопасность будет обеспечиваться законами».

Также Сингх добавил, что, скорее всего, производственные мощности американской корпорации будут перенесены в Индию, где у Dell уже есть один завод, на котором собираются ноутбуки и настольные персональные компьютеры.

Стоит отметить, что Майкл Делл, основатель и исполнительный директор корпорации, несколькими днями ранее уже говорил о перспективах Dell в Индии, правда, не упоминая возможность закрытия производства в Китае.

«Для нас Индия – это огромный и быстроразвивающийся рынок, -- заявил он. -- Наш бизнес в Индии вырос почти на 100 процентов, и мы продолжаем двигаться вперед быстрее конкурентов. Для себя мы видим огромные возможности роста в Индии».

Напомним, ранее с китайского рынка ушла корпорация Google, которая не смогла предоставлять свои услуги в условиях жесткой правительственной цензуры. Тогда китайские власти утверждали, что радикальное решение поискового гиганта вряд ли подвигнет к подобным шагам другие крупные компании, ведущие бизнес в Китае.

Реклама