Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Доходы AMD стали заслугой Intel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Advanced Micro Devices отчиталась о своих финансовых результатах за четвертый квартал 2009 года. Впервые за последние три года производителю микропроцессоров удалось выйти на прибыльность.

Корпорация Advanced Micro Devices, занимающая второе место в мире по объемам производства микропроцессоров, отчиталась о своих финансовых успехах за последний квартал 2009 года. Впервые за последние три года ей удалось выйти на прибыльность.

Так, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года доходы AMD выросли на 42% и составили $1,646 млрд. По прогнозам аналитиков, корпорация должна была получить только $1,5 млрд.

Чистая прибыль Advanced Micro Devices составила $1,178 млрд, или $1,52 за акцию. Стоит отметить, что в 2008 году корпорация сообщила о квартальных потерях в $1,4 млрд, или $2,36 за акцию, а, по мнению IT-специалистов из Reuters, за последний квартал 2009 года она должна была отчитаться об убытках в размере 15 центов за акцию.

«Наши успехи в четвертом квартале являются еще одной вехой в нашей трансформации, -- рассказал об успехах реорганизации AMD ее исполнительный директор Дирк Мейер (Dirk Meyer). -- Они демонстрируют, насколько быстро мы растем».

Впрочем, у неожиданного успеха есть и другое объяснение. Дело в том, что в ноябре 2009 года Еврокомиссия помогла AMD урегулировать многочисленные патентные и антимонопольные разногласия со своим главным конкурентом – компанией Intel. Тогда по решению еврокомиссаров крупнейшему производителю микропроцессоров пришлось выплатить $1,25 млрд в пользу Advanced Micro Devices.

За весь год доходы AMD составили $5,4 млрд, а чистая выручка – всего $304 млн. В 2008 году компания отчиталась о суммарной прибыли в $5,8 млрд и об убытках в размере $3,1 млрд.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама