Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Apple перекрывает кислород Psystar

Опубликовано
Текст:

Apple потребовала судебного запрета на продолжение деятельности компании Psystar, нелегально продающей компьютеры под управлением Mac OS X.

После того как суд признал, что деятельность компании Psystar нарушает авторские права Apple, корпорация из Купертино решила окончательно избавиться от своего противника.

Как сообщает ресурс Groklaw, Apple потребовала от Вильяма Олсапа (William Alsup), ведущего скандальное дело, судебного запрета на продолжение всей деятельности Psystar. В «яблочной» корпорации считают, что только таким образом возможно прекратить нелегальную продажу компьютеров на базе Mac OS X, а также продажу и использование ПО для взлома и модификации этой операционной системы.

«Весь бизнес Psystar основан на воровстве: она нелегально использует ПО Apple, взламывает защиту Apple от пиратства, наконец, нелегально наживается на репутации, которую Apple зарабатывала годами, -- гласит ходатайство корпорации из Купертино. -- Если ее деятельность не будет прекращена, пострадает репутация Apple, и, более того, это развяжет руки всем подражателям, желающим заработать на интеллектуальной собственности Apple. В дальнейшем это может нанести корпорации непоправимый урон».

Кроме того, адвокаты Apple, наконец, определились с размерами штрафа, который мог бы компенсировать потери корпорации от нелегальной деятельности Psystar. В соответствии с законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA), размер выплат должен составить «сумму от $449,5 тыс. до $4,495 млн», при этом, по их подсчетам, нарушитель должен заплатить ровно $2,1 млн. Впрочем, в Apple не строят иллюзий: после того как Psystar признала себя банкротом, от нее будет сложно добиться суммы, превышающей $50 тыс.

Стоит отметить, что адвокаты «яблочной» корпорации как нельзя лучше выбрали момент для подобного удара, ведь в ближайшее время в США начинается сезон предпраздничных скидок, называемый «черной пятницей» (Black Friday) -- традиционно в это время на рынке наблюдается значительный рост продаж.

Реклама