Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На рынке США Dell уступила лидерство HP

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По отчетам IDC, в первом квартале 2009 года в США среди компьютерных поставщиков теперь лидирует HP, за ней следуют Dell и Acer.

Аналитическая компания IDC опубликовала отчеты по поставкам ПК за первый квартал этого года. Благодаря общему снижению цен и возросшей популярности нетбуков мировые поставки персональных компьютеров снизились только на 7,1% по сравнению с прошлым периодом. На фоне общей картины рынок США оказался наиболее стабильным – там падение поставок насчитывает только 3,1%.

На рынке США изменилась расстановка сил в списке крупнейших компьютерных компаний. Так, Hewlett-Packard смогла занять первое место – теперь ее доля составляет 27,6%. Всего за первый квартал компания смогла поставить 4,1 млн устройств, что на 12,2% превышает показатели за аналогичный прошлого года. Dell, лидирующая в США с 1999 года, опустилась на второе место с 26,3% рынка. Она смогла отгрузить только 3,9 млн устройств, что на 16,2% меньше, чем за первый квартал 2008 года. На третьем месте находится Acer, доля которой выросла до 11,6%. Замыкают список крупных поставщиков Apple и Toshiba с 7,4% и 6,6% соответственно.

Ситуация в мире примерно такая же, как и в прошлом квартале. В пятерку лидеров входят HP (20,5%), Dell (13,6%), Acer (11,6%), а также Lenovo (7%) и Toshiba (5,4%). Весь мировой компьютерный рынок IDC оценила в $243 млрд.

Сотрудники Intel успели отметить, что, по их мнению, компьютерный рынок уже достиг своей нижней точки и в ближайшее время будет только расти. Аналитики, напротив, предупреждают, что еще рано делать подобные заключения.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама