Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Абоненты GSM-сетей находятся под угрозой атаки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотовые сети второго поколения, они же GSM, имеют крайне низкий по сегодняшним меркам уровень защиты. Подобный факт ставит под угрозу миллиарды абонентов таких сетей — каждый из них находится под угрозой атаки злоумышленников, цели которых могут быть самыми разными.

Американское печатное издание The New Your Times опубликовало информацию об исследовании специалистов в области безопасности, заключавшемся в проверке GSM-сетей на устойчивость против стандартных методов взлома. Эксперимент проводила немецкая исследовательская организация Security Research Lab. В ходе проведения работы специалисты организации протестировали сотовый сети более 30 операторов связи, функционирующих в 11 странах мира. На это им потребовалось четыре месяца — исследование стартовало в сентябре и закончилось несколько дней назад.

Результаты исследования, как пишет портал cnet.com, оказались достаточно удручающими. Проверяя на прочность сотовые сети, немецкие специалисты использовали телефон Motorola, модели которого исполнилось уже семь лет. На него было установлено программное обеспечение для дешифровки, находящееся в свободном доступе, и именно этот давно устаревший мобильник дал возможность создания специального алгоритма, с помощью которого взлом тысяч сотовых телефонов стал делом нескольких минут. C одной стороны, тысячи мобильников — это не так много в мировом масштабе, но услугами сетей GSM, согласно статистике за июль текущего года, пользуется свыше 5 млрд человек. Так что нетрудно догадаться, что каждый из них — это потенциальная жертва злоумышленников.

Сотрудники Security Research Lab сообщают, что найденная ими уязвимость в сетях GSM позволяет перехватывать звонки, поступающие на определенный номер телефона, и использовать его для исходящей связи.

Выявленные немецкими исследователями недостатки в сотовых сетях могут носить катастрофические последствия. То, что они были взломаны с помощью старого мобильника, в очередной раз доказывает их уязвимость и тот факт, что алгоритмы защиты GSM-сетей не менялись едва ли не с момента начала их работы. Однако некоторые операторы связи все-таки думают о безопасности своих сетей, к примеру, Vodafone и T-Mobile. Они уже давно обновили свои алгоритмы защиты, поэтому так просто их уже не обойдешь.
В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама