Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Sony выкупила долю Ericsson в альянсе Sony Ericsson

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В совсем скором будущем с мобильного рынка уйдет один из некогда крупных игроков — альянс Sony Ericsson. Компания Sony, входящая в его состав, выкупила долю своего партнера, подтверждая ранее появившиеся слухи об этом.

В настоящее время оба члена японско-шведского альянса подписали соответствующее соглашение, и сделка должна быть завершена уже к началу будущего года. Оставшиеся два месяца уйдут у компаний на утряску юридических, бюрократических и финансовых вопросов, а также проверку сделки регулирующими органами. Ericsson запросила вполне разумную сумму за свою долю в альянсе, который, как отмечает портал TechRadar и ряд аналитиков, находится далеко не в лучшей своей форме. Чтобы стать единоличным владельцем Sony Ericsson, Sony придется выплатить своему шведскому партнеру 1,05 млрд евро, причем наличными — этот пункт четко прописан в договоре.

По мнению руководства японской корпорации, это не трата денег, а их вложение, потому что теперь она самостоятельно сможет играть на мобильном рынке, пробивая себе дорогу с помощью новых коммуникаторов на базе ОС Google Android. Что же насчет Ericsson, то она, скорее всего, покинет сферу мобильных устройств как таковых и переключится на то, что получается у нее лучше всего — разработку современных технологий связи и передачи информации вместе с коммутационным оборудованием.

Альянс Sony Ericsson просуществовал ровно десять лет — он был основан в 2001 году. Sony и Ericsson придерживались важной цели, заключавшейся в свержении финской компании Nokia с пьедестала лидера в сегменте мобильных устройств связи. В некотором роде задумка завершилась успехом — Nokia сейчас тоже борется за выживание, однако альянс Sony Ericsson так не смог заполучить пальму первенства, уступив ее более сильным игрокам.

Согласно статистике, во втором квартале этого года компания Sony Ericsson потеряла довольно существенную часть от своей доли рынка — если год назад она составляла чуть больше 3%, то теперь уже 1,7%. Далеко не все разработанные ею смартфоны стали популярными, что и привело к таким показателям. При этом, если обратить внимание на акции, то сразу видно, кто из партнеров тянет альянс ко дну — это именно Ericsson, потому что ценные бумаги Sony за последнее время существенно выросли в цене.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама