Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Смартфоны HTC научились следить за пользователями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Гуглофоны» производства HTC, появившиеся в американских магазинах несколько недель назад, следили за пользователями, тщательно сохраняя все посещенные ими веб-сайты.

Необычная уязвимость была обнаружена в смартфоне HTC Incredible, несколько недель назад дебютировавшем на американском рынке. Как сообщает ресурс Boy Genius Report, устройство на базе операционной системы Android без каких-либо уведомлений отслеживало активность пользователей в интернете.

Один из читателей BGR совершенно случайно обнаружил, что его смартфон при использовании веб-браузера периодически делает снимки экрана, которые должны были использоваться для одного из виджетов HTC. Получившиеся скриншоты без ведома пользователя сохранялись во встроенную память устройства, а затем при необходимости выводились на одном из экранов фирменной оболчки HTC Sense.

В теории в этом не было ничего подозрительного: современные мобильные операционные системы действительно могут делать снимки экрана, которые впоследствии используются для реализации некоторых встроенных функций. Однако обычно получившиеся файлы либо автоматически уничтожаются спустя некоторое время после создания, либо могут быть удалены по желанию пользователя.

Что касается странного поведения HTC Incredible, этот смартфон сохранял снимки веб-сайтов без возможности последующего удаления, а архив скриншотов оставался невредимым даже после полного сброса устройства к заводским настройкам. Избавиться от этих файлов можно было только путем их ручного удаления через компьютер либо через сторонний файловый менеджер.

Данная «особенность» тайваньских смартфонов может представлять немалую опасность для пользователей, ведь на сохраняемых скриншотах могут быть как вполне невинные сайты, так и банковские веб-интерфейсы или другие страницы с персональными данными. Впрочем, утечка подобной информации возможна только в случае потери или кражи аппарата, так как пока случаев дистанционного взлома «гуглофонов» зафиксировано не было.

По данным BGR, «шпионские склонности» были обнаружены и в других «гуглофонах» HTC последнего поколения, оснащенных графической оболочкой HTC Sense. Смартфоны на базе Google Android от других производителей не подвержены данной уязвимости, так как в них не установлен «шпионский» виджет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама