Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Интернет оказался не готов к приходу мобильных пользователей

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К массовому приходу в сеть пользователей мобильных устройств интернет оказался не готов. Владельцы смартфонов на большинстве сайтов чувствуют себя непрошеными гостями.

Взрывной рост количества мобильных интернет-пользователей, выходящих в сеть с коммуникаторов и смартфонов, привел к ситуации, в которой значительная доля посетителей интернет-ресурсов чувствует себя некомфортно.

Проблемы мобильных пользователей

Большинство сайтов в рунете предназначено для просмотра с компьютеров, обладающих экраном с высоким разрешением. Множество элементов управления, тяжелая графика, верстка для больших мониторов -- все это делает многие сайты малопригодными для возможностей мобильных устройств.

Бесплатный или безлимитный беспроводной интернет доступен в России не везде и не всем даже в крупных мегаполисах, поэтому тяжелый трафик большинству пользователей обходится достаточно дорого.

Особенности подачи материала на многих сайтах, такие как статьи больших объемов, фотографии в высоком разрешении и высококачественное видео, также не соответствуют характеру потребления контента владельцами мобильных устройств.

Владельцам смартфонов, несмотря на постоянно растущие возможности мобильных устройств, удобнее работать со страницами с простым дизайном и краткой, хорошо классифицированной информацией.

Комментарий эксперта

«В мире сейчас наблюдаются две основные тенденции, -- в интервью корреспонденту Infox.ru говорит Владимир Шадрунов, руководитель компании, занимающейся разработкой решений для мобильного использования. -- Во-первых, бурно растет мобильный интернет. В России за первое полугодие 2009 года рост мобильного интернета -- 126%. Это очень большой рост. Количество мобильных пользователей растет очень быстро не только в России, но и в Китае, и в США, и в Западной Европе.

Вторая тенденция заключается в том, что меняются технологии. Если раньше интернет был просто набором веб-страниц и электронной почтой, то сейчас развиваются альтернативные варианты, такие как Skype, Voice over IP. В интернете происходит такая вот диверсификация.

При большом росте мобильного интернета есть мобильные браузеры, которые пользуются немножечко другими стандартами отображения информации. Очень многие сайты не отображаются адекватным образом на мобильных устройствах. Владельцы этих сайтов вынуждены делать специальные мобильные версии.

Неразвита та технология, которая выдавала бы под конкретное устройство правильную версию сайта».

Домен вместо визитки

Примером эффективного представления информации для пользователей мобильных устройств могут служить странички в домене .TEL

Администратор домена верхнего уровня .TEL предлагает использовать имена в этой зоне в качестве координационного центра контактной информации, которой управляет владелец каждой странички.

При помощи специальных инструментов владелец доменного имени в этой зоне может даже с мобильного устройства скрывать или публиковать актуальные контактные данные, давать ссылки на свою страницу в социальных сетях и блогах, обновлять данные о своем географическом положении.

Решение интересно тем, что контактными данными остается только доменное имя, при этом актуальные телефоны, адреса и ссылки на собственные сайты можно менять хоть каждый день. С примером использования подобной технологии можно ознакомиться в нашем видеосюжете.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама