Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Недорогие смартфоны на операционной системе Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассортимент устройств под управлением Google Android на российском рынке расширяется весьма неторопливо, и только сейчас в России стали появляться недорогие модели от известных производителей. Изучая смартфоны Gigabyte GSmart Whale и Highscreen Zeus, мы попробуем выяснить, что могут получить наши соотечественники от «гуглофона» за 10 тыс. рублей.

Операционная система Android, представленная Google в октябре 2008 года, считается одной из самых перспективных мобильных платформ на сегодняшний день. Пока аналитики предсказывают ей светлое будущее, рядовые пользователи по всему миру с охотой приобретают устройства с поддержкой разнообразных сервисов поисковой корпорации.

[v1] Однако на российском рынке «гуглофоны» пока не так популярны -- в основном потому, что у нас они стоят как минимум столько же, сколько и устройства на более привычных платформах -- например Windows Mobile или Symbian. Впрочем, уже в ближайшем будущем эта ситуация может измениться, в особенности с появлением на рынке таких недорогих моделей, как Gigabyte GSmart Whale и Highscreen Zeus, попавших к нам на тест.

Мы попробуем выяснить, что же смогут получить российские пользователи от «гуглофонов» стоимостью ниже психологической отметки в 10 тыс. рублей.

Снаружи

Смартфон Gigabyte Whale (англ. «кит») совсем не соответствует своему названию: его корпус из практичного синего пластика имеет весьма скромные размеры, позволяющие с комфортом носить его в кармане брюк или рубашки. Более того, устройство весит всего 115 г -- почти столько же, сколько и многие популярные смартфоны.

В отличие от тачфонов наподобие Apple iPhone, передняя панель у «Кита» изобилует аппаратными элементами управления: помимо 2,8-дюймового экрана тут есть традиционные кнопки приема и отбоя вызова, четыре клавиши, необходимые для работы с Android OS («Меню», «Домой», «Поиск» и «Назад») и даже трекбол, заменяющий привычный джойстик. На боковых гранях устройства уместилась сдвоенная клавиша регулировки громкости, разъем microUSB и слот для карт памяти microSD, на верхнем торце присутствует стандартный 3,5-миллиметровый разъем для наушников.

Устройство с техногенно-божественным названием Highscreen Zeus выглядит куда более броско по сравнению с Gigabyte Whale -- в основном благодаря черному блестящему корпусу и глянцевой передней панели, скрывающей 3,2-дюймовый экран и три управляющих клавиши («Домой», а также прием и отбой вызова). Хотя вес смартфонов отличается всего на 10 г, «Зевс» может похвастаться перед своим конкурентом еще и выдвижной QWERTY-клавиатурой.

[v2] На боковых гранях устройства от Highscreen есть ползунок регулировки громкости, который можно зафиксировать в положении «без звука», а также кнопка активации камеры. На верхнем торце устройства расположена кнопка включения, разъем micro USB, слот для карт памяти microSD и стандартный разъем для наушников, а на нижнем торце нашлось место только для прорезей динамиков и гнезда для телескопического стилуса.

Эргономика

Хотя на первый взгляд эргономика обоих смартфонов кажется идеальной, с ее огрехами можно столкнуться уже через несколько минут интенсивного использования устройств. Так, большое число управляющих элементов на передней панели сыграло злую шутку с Gigabyte Whale: сами кнопки получились чрезмерно тугими и маленькими, а из-за их скученности пальцы периодически задевают трекбол.

Кроме того, синего «кита» подвело качество сборки: крышка аккумулятора имеет заметный люфт, а процедура ее извлечения отнимает много времени и нервов. Впрочем, это можно списать на то, что на тестирование попал инженерный образец.

С продуманностью конструкции Highscreen Zeus также не все в порядке. Из-за отсутствия аппаратных клавиш «Поиск» и «Назад» регулярно приходится тянуться пальцем к виртуальным кнопкам на экране, из-за чего некоторые действия в ОС сопровождаются излишними блужданиями по всплывающим меню.

Реализация выдвижной QWERTY-клавиатуры -- одной из главных фишек устройства -- также далека от идеала: печать текстов можно назвать комфортной только с натяжкой, так как плоские кнопки почти не выступают над поверхностью корпуса. Более того, почти на все клавиши назначены несколько функций, из-за чего привыкание к раскладке может занять долгое время.

Стоит отметить, что сенсорные экраны, используемые в обоих смартфонах, выполнены по резистивной технологии. У этого решения можно найти как достоинства, так и недостатки: с одной стороны, аппараты можно использовать зимой, не снимая перчаток, а с другой -- из-за низкой точности обработки нажатий дисплеи достаточно часто неверно воспринимают действия пользователя. И если к Zeus прилагается стилус, то для нажатия мелких кнопок на небольшом экране Whale приходится использовать ногти или попавшиеся под руку острые предметы.

Внутри

Оба смартфона работают под управлением операционной системы Android 1.5 Cupcake, выпущенной весной 2009 года. Хотя сегодня эта редакция мобильной платформы от Google считается устаревшей (например, недавно выпущенный Google Nexus One работает на базе Android 2.1), она предоставляет достаточно возможностей для работы и отдыха.

Так, по умолчанию в «гуглофонах» установлены такие приложения, как браузер, календарь, планировщик задач, калькулятор, файловый менеджер и даже примитивный аудиоплеер -- все это является джентльменским набором для Android 1.5. Однако комплект дополнительного программного обеспечения у тестируемых смартфонов заметно различается.

Разработчики Gigabyte почему-то поскупились на приложения для своего первого смартфона на базе операционной системы от Google: к разочарованию пользователей, прошивка устройства отличается от «голого» Android только предустановленным клиентом для социальной сети Facebook. Больше никаких приятных бонусов в списке программ «кита» обнаружить не удалось.

Ситуация с «Зевсом» отличается в лучшую сторону: на смартфон предустановлены инструменты для синхронизации почты и календаря посредством Microsoft Exchange, а также сразу два клиентских приложения для доступа к онлайн-каталогам мобильного ПО. Хотя оба ресурса предлагают пользователю определенный набор приложений (как платных, так и бесплатных), они не имеют ничего общего с официальным Android Market.

Стоит подчеркнуть, что в Highscreen Zeus и Gigabyte Whale отсутствует поддержка сервисов Google -- это означает, что обладатели устройств не смогут полноценно пользоваться Gmail, Google Maps или Android Market. Более того, как оказалось, многие ресурсы Google просто отказываются работать в устаревшем браузере Android 1.5: к примеру, ни на одном из аппаратов нам так не удалось запустить Buzz или YouTube. Таким образом, оба смартфона даже не являются «гуглофонами» в полном смысле этого слова.

Несмотря на то что оба аппарата работают на базе процессора Qualcomm MSM7225 с тактовой частотой 528 МГц, «Зевс» работает шустрее своего собрата по тестированию: на нем более плавно прокручиваются тяжелые веб-страницы, а приложения, использующие 3D-графику, работают заметно быстрее. Впрочем, невысокая производительность -- это еще одна отличительная особенность предсерийного образца устройства от Gigabyte.

Выводы

При цене менее 10 тыс. рублей оба смартфона являются отличным выбором для экономных пользователей -- особенно если они хотят познакомиться с мобильной платформой от Google. И Highscreen Zeus, и Gigabyte GSmart Whale можно использовать в качестве электронной читалки, GPS-навигатора, мультимедийного проигрывателя, устройства для выхода в сеть и даже фотоаппарата -- фактически бюджетные смартфоны умеют почти то же самое, что и их более дорогостоящие конкуренты. Различия кроются только в деталях: бюджетность подразумевает меньше мегапикселей, мегагерц и дизайнерских изысков.

Реклама