25 мая ‘12
Пятница
Москва
13:28
ясно, без осадков
+13
ясно, без осадков
утро +8
день +14
  • облачно, без осадков сб +17 +10
  • пасмурно, слабый дождь вс +18 +9
  • облачно, дождь пн +18 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
107.02
ещё
опубликовано  21 окт ‘09 14:59
Яхтсменам снятся сны о правильном ветре
текст: Владимир Поклонский/Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Getty Images

В акватории Новороссийска прошел третий этап Кубка России по парусному спорту -- ежегодная парусная регата «СКФ Новошип Трофи – Кубок Черного моря-2009». 16 лодок и около 120 яхтсменов из разных городов России боролись не только за звание победителя, но и за солидный призовой фонд в размере более трехсот тысяч рублей.

Два дня яхтсмены с тоской вглядывались в серые тучи и вслушивались в завывание ветра за стенами яхт-клуба. Сильнейший норд-ост, визитная карточка Новороссийска, грозно расправил свои крылья над бухтой. Такое в парусном спорте случается нередко, из-за непогоды соревнования яхтсменов переносят даже на чемпионатах мира.

«Мы гордимся тем, что в четвертый раз честь выступать генеральным спонсором этой престижной гонки крейсерских яхт выпала ОАО «Новошип». Главное в любом деле -- это поймать правильный ветер, и у нас это получилось. Новороссийское морское пароходство и группа компаний «Совкомфлот» многие годы успешно поддерживают парусный спорт в России. Мы полагаем, что яхтинг открывает новые возможности для реализации нашей кадровой стратегии – способствует привлечению молодежи под флаги российских судоходных компаний и воспитанию ее в духе морской культуры», -- сказал на церемонии открытия президент ОАО «Новошип» Игорь Тонковидов.

Боги дали ветер

Лишь на третий день погода сжалилась над спортсменами и позволила начать соревнования. Как и предполагал календарь регаты, яхты отправились на маршрутную гонку в сторону Геленджика. В первой группе лидерскую позицию с первых минут гонки заняла яхта «Виват», принадлежащая ОАО «Новошип», группа компаний «Совкомфлот». На втором месте по итогам гонки оказалась яхта «Афалина», а третье занял «Одиссей» из Новороссийска. А вот «Утренней звезде» из Таганрога в тот день не повезло: сильный порыв ветра вывел из строя рулевое управление. Несмотря на столь серьезную поломку, экипаж не растерялся, сумел принять необходимые меры и не сошел с дистанции.

экстрим
парусный спорт

Второй и третий гоночные дни были посвящены гонкам на короткие дистанции. Яхты не покидали акваторию Новороссийска, давая возможность всем желающим полюбоваться на свои изящные белоснежные паруса. Семь морских миль – стандартная дистанция для международных парусных соревнований. По результатам второго дня лидерскую позицию за собой сохранил «Виват», а вот на второе место неожиданно вырвалась «Утренняя звезда». К сожалению, несмотря на этот результат, по итогам регаты лодка заняла лишь четвертое место. В день закрытия регаты борьба между наметившимися лидерами особенно обострилась, ведь «пьедестал почета» был уже совсем близок. В итоге места на нем распределились так: «Виват» -- первый, на второй ступени – «Одиссей» и на третьем месте – «Афалина». Несмотря на то что лодки разные по своим характеристикам, сложная схема подсчета гоночных баллов позволила уравнять их шансы на победу и выявить лидера.

Всего через час после окончания гонок адреналин сменился легким «релаксом», блестящие кубки с эмблемой «СКФ Новошип Трофи» обрели своих законных хозяев, флаги были спущены – соревнования завершились, почти не успев начаться. Лодки гостей приготовились покинуть марину. Но законы природы и здесь нашли подтверждение: конец -- это всегда начало.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить