Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россияне стали реже выезжать за границу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне стали реже выезжать за границу в 2009 году, туристический поток упал на 18%. Больше всего пострадал сегмент деловых поездок. При этом значительно возросло число россиян, выезжающих в Израиль, США и Швейцарию.

Россияне стали реже выезжать за границу в 2009 году, туристический поток упал на 18%, говорится в опубликованном сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР). Ссылаясь на данные Росстата, ассоциация сообщает, что за девять месяцев этого года число выезжавших за границу граждан составило более 11 млн человек (в списке фигурирует 32 страны).

При этом сильнее всего пострадал сегмент деловых поездок -- таких командировок стало меньше на 40%. Большинство стран показало отрицательную динамику по количеству туристических прибытий россиян. Среди них традиционные места отдыха -- Испания (-19%), Италия (-20%), Кипр (-11%), Мальта (-35%), Объединенные Арабские Эмираты (-16%), Таиланд (-34%), Турция (-12%), Франция (-13%), Хорватия (-34%) и Чехия (-6%).

В то же время некоторые страны показали значительный рост по числу приехавших туда россиян. Наиболее заметный -- у Израиля, с которым Россия недавно отменила визовый режим: турпоток вырос на 63%. Также среди фаворитов -- США (+32%), Швейцария (+27%), Южная Корея и Нидерланды (по +19%). Выросла популярность и одного из самых популярных недорогих курортов -- Египта (+4%).

Причины роста популярности перечисленных стран у туристов в каждом случае разные, пояснила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. «Более либеральная визовая политика США и вступление в шенген Швейцарии позволили этим государствам привлечь внимание туристов, -- рассказала она. -- Израиль вовсе отменил визы, что отразилось на туристическом потоке. Активная рекламная кампания Кореи также привела к успешным для кризисного года показателям. Египет привлекал весьма конкурентоспособными ценами».

Между тем вчера АТОР сообщала, насколько изменилось число иностранцев, приезжающих в Россию. По данным ассоциации, за девять месяцев этого года Россию посетило на 7,5% туристов меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом, как выяснилось, иностранцев в Россию приезжает столько же, сколько самих россиян выезжает за рубеж, -- более 11 млн человек.

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото
Реклама