Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россиянин купил старинное здание в центре Лондона за $258 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский инвестор заключил крупнейшую сделку на рынке деловой недвижимости Лондона. Филиал дубайского инвестиционного фонда Dubai World продал неназванному покупателю из России здание в самом центре Лондона за $258 млн.

Филиал испытывающего финансовые затруднения государственного инвестиционного фонда ОАЭ Dubai World продал здание в престижном районе Лондона за £172 млн ($258 млн). Как пишет The Telegraph, покупателем стал российский инвестор, чье имя держится в секрете. Известно лишь, что от его имени сделка заключена впервые.

По данным британских СМИ, контракт стал самым масштабным на лондонском рынке недвижимости.

Здание располагается в центре Лондона на углу Трафальгарской площади. Оно было построено в конце XIX века и известно под названием Grand Buildings. Площадь строения – 18,5 тыс. кв. м. В нем располагаются магазины и офисы. Сейчас в здании сидят сотрудники британского подразделения нефтяной компании Royal Dutch Shell.

Подразделение дубайского фонда -- компания Istithmar -- приобрела Grand Buildings пять лет назад за £155 млн. Последние несколько месяцев Dubai World распродает зарубежные активы. Так, в ноябре 2009 года фонд продал еще несколько объектов недвижимости в Лондоне на £10 млн. Общая сумма задолженности фонда достигает $60 млрд. В мае Dubai World договорился о кредите с семью крупными британскими банками, в числе которых, к примеру, Royal Bank of Scotland – они все выкупили 60% долга фонда. Как ожидается, к осени будет достигнуто соглашение по выплатам.

Российские рекорды

Выходцы из России не перестают удивлять британцев. Так, в конце июля в местных СМИ появились сообщения, что развод российского олигарха Бориса Березовского является самым дорогим в истории судебной практики Британии. Вторая жена бизнесмена требует от него порядка $150 млн, Березовский эти требования оспаривать не стал. До сих пор самым дорогостоящим в Британии считался развод, в результате которого муж выплатил жене £48 млн ($72 млн).

Яхта Eclipse, которую недавно построил Роман Абрамович -- еще один российский бизнесмен, живущий в Британии, -- считается самой дорогой в мире. По неофициальным данным, ее стоимость превышает $300 млн. Сам Абрамович, по подсчетам британского таблоида The Sun, занимает второе место в списке самых богатых людей Великобритании.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама