Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Царицыне задержаны активисты, пытавшиеся помешать сносу сгоревшей дачи Муромцева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снос бывшей дачи председателя Первой Госдумы Сергея Муромцева, начавшийся воскресенье утром, практически завершен. Осталась часть деревянной стены и три кирпичных дымохода. Помешать сносу пытались несколько десятков защитников "старой" Москвы и жители дома. По меньшей мере, 10 человек были задержаны и доставлены в милицию, однако вскоре отпущены без составления протоколов. Очевидцы говорят о 50 избитых и задержанных защитниках дома.

Строительная техника практически завершила снос постройки на месте бывшей дачи председателя Первой Государственной думы Сергея Муромцева в московском районе Царицыно, передает "РИА Новости". Сейчас из груды бревен и досок видна только часть деревянной стены и три кирпичных дымохода. Несколько десятков рабочих разбирают завалы.

Cнос постройки начался в воскресенье рано утром. По данным очевидцев, рано утром к дому подъехала милиция, рабочие, несколько тракторов, позднее прибыли судебные приставы. Помешать сносу здания пытались около 50 человек, сообщает блоггер Иван Митин, ведущий в своем дневнике онлайн-репортаж с места событий.

Очевидцы также сообщают о том, что в ходе сноса здания его защитников и журналистов избивала милиция, у одного из телеканалов отобрали камеру.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из жильцов полуснесенного здания Кирилла Болдырева, милиция действует "беспрецедентно жестко". "Десять человек просто выбросили со второго этажа, кто-то из них серьезно пострадал", -- сказал он.

По словам Болдырева, среди пострадавших есть журналист. "Насколько я видел, его уносили, перед этим ему запрещали снимать и били по камере. А когда он потребовал у сотрудников милиции представиться или предъявить документы, они просто отказались", -- рассказал он.

Болдырев подчеркнул, что ни судебные приставы, ни сотрудники милиции не предоставили каких-либо документов о сносе. "Помимо самого дома, пробуют снести наши бытовки, на что вообще не имеют права", -- добавил он.

Болдырев также сообщил, что он и еще несколько жильцов дома продолжают оставаться в здании, забаррикадировавшись на втором этаже. "Нам отключили электричество, садятся мобильные телефоны, но пока до нас не добрались", -- подчеркнул он.

Он также добавил, что на месте событий задержаны около 50 человек. "Забрали очень много людей, сначала избив их. Всего около 50 человек, это какой-то геноцид" -- отметил Болдырев.

В ГУВД Москвы Infox.ru сообщили о задержании 10 человек. "Они были доставлены в ОВД Бирюлево Восточное, однако почти сразу же отпущены. Никаких протоколов не составлялось, с ними вели разъяснительные беседы", -- сказал собеседник Infox. По его словам, информации о пострадавших в ходе сноса дома у ГУВД нет.

Вывоз мусора

Столичные власти снос здания называют "вывозом мусора". "Вчера префектом Южного административного округа было принято решение о вывозе строительного мусора, который остался после пожара 3 числа. Сегодня службой судебных приставов и милицией общественной безопасности осуществляется вывоз этого мусора", -- заявила сотрудница пресс-службы УВД ЮАО Наталья Мальцева, передает телеканал "Вести24".

На даче, построенной председателем первой Государственной думы Сергеем Муромцевым, часто гостил родственник политика Иван Бунин и другие поэты и писатели Серебряного века. В 1970-е годы на даче какое-то время жил знаменитый писатель-постмодернист Венедикт Ерофеев, автор поэмы «Москва--Петушки».

Ранее органы охраны памятников отказывали даче Муромцева в постановке на учет в качестве объекта культурного наследия. А 3 января 2010 года в здании, которое на тот момент считалось выселенным и было отключено от городских коммуникаций, несмотря на то, что там проживали 25 человек, произошел пожар.

По словам жильцов, незадолго до этого им угрожали и требовали выселиться, чтобы построить на этом месте стоянку спецтехники. Уже после пожара источник в правоохранительных органах сообщил, что причиной возгорания мог быть поджог, хотя на официальном уровне подобные предположения не озвучивались.

«Дача председателя первой Государственной думы Сергея Муромцева была давно снесена, а 3 января 2010 года в московском районе Царицыно сгорел построенный на ее месте барак», -- прокомментировал тогда мэр Москвы Юрий Лужков.

«Этот вопрос необходимо объяснить москвичам один раз, и будет видна вся дурь, которая встревожена проблемой реального сохранения памятника. Дача была построена приблизительно в 1910 году. У Муромцева была племянница, которая была замужем за Буниным. Многие художники тоже были на этой даче. Но в 1910 году Муромцев умирает. А в годы войны рядом с этой дачей разорвалась авиационная бомба, в результате чего дача пострадала. Позже ее снесли», -- сказал Лужков.

Мэр Москвы добавил, что дачи не стало уже в послевоенный период, а в 60-е годы на ее месте построили барак, в котором до 1996 года жили люди. «В 1996 году власти приняли решение переселить людей из этого барака в хорошие квартиры. Но барак не снесли. А поскольку это район Царицыно, то люди стали использовать этот барак вторично», -- отметил Лужков.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама