Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума попробует отменить внутрисетевой роуминг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поправки, которые предполагают отмену платы за некоторые виды связи во внутрисетевом роуминге, будут внесены в Госдуму на этой неделе. В документе предлагается «сделать бесплатными входящие звонки для абонентов, функционирующих в своей зоне обслуживания», то есть в сети своего оператора.

Законопроект, предполагающий отмену платы за входящие звонки во внитрисетевом роуминге, будет внесен в Госдуму на этой неделе, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на автора поправок, депутата Госдумы Максима Коробова.

Первую версию законопроекта Коробов внес в Госдуму в январе этого года. Представители МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» выступают против, объясняя, что, оказывая услуги абонентам, перемещающимся по стране, они несут ряд дополнительных расходов по сравнению с организацией звонка абонента в домашнем регионе. Минкомсвязи отмену внутрисетевого роуминга поддерживает, отмечает издание.

Ранее Коробов пояснял РИА «Новости», что при установлении телефонного соединения в национальном межсетевом или международном роуминге абонент оплачивает услугу двум ее поставщикам: оператору, с которым у него заключен договор, и «гостевому» оператору, сеть которого использует абонент, находясь на соответствующей территории. Совершая же звонок в национальном внутрисетевом роуминге, абонент фактически дважды оплачивает услугу одному оператору.

Организация телефонного соединения абонента, находящегося во внутрисетевом роуминге, как правило, происходит в результате взаимодействия подразделений одного оператора, который, в свою очередь, дважды взимает с абонента плату за одну и ту же услугу (причем, как за исходящие, так и за входящие телефонные соединения), отмечает автор документа.

За отмену системы внутрисетевого роуминга сотовых операторов РФ еще в январе выступил и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. «Никакого роуминга в пределах одной сети быть не может, потому что роуминг – это и есть переключение с сети на сеть», – сказал Артемьев.

Реклама