Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Алишер Усманов остановил турок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд признал недействительным слияние «Мегафона» с компанией Turkcell. Рассмотрение дела, которое затеяла компания «Телекоминвест» Алишера Усманова, заняло полгода.

Суд остановил слияние «Мегафона» с турецким оператором Turkcell. В четверг девятый Арбитражный апелляционный суд признал недействительным соглашение о создании совместного предприятия путем слияния долей в «Мегафоне» и Turkcell в части, предусматривающей внесение сторонами принадлежащих им акций «Мегафона».

Таким образом, суд удовлетворил иск компании «Телекоминвест». Ее представитель в суде первой инстанции заявлял, что создание такого СП приведет к тому, что контроль над «Мегафоном» перейдет к иностранному государству. В соответствии с законодательством, это недопустимо, так как «Мегафон» - стратегическое предприятие.

«Телекоминвест» Алишера Усманова владеет 31,1% акций «Мегафона». В апреле компания обратилась в суд, с иском, в котором просила признать недействительным соглашение об объединении «Мегафона» и Turkcell. «Телекоминвест» основывалась на законе, в соответствие с которым иностранные госкомпании не могут контролировать российские предприятия стратегических секторов экономики. Телекоммуникации относятся к этому сектору.

Создать СП, в которое должны были войти доли в «Мегафоне» и Turkcell, решили компании Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», и шведско-финская TeliaSonera. Они договорились в ноябре 2009 года.

Суд во второй раз признал недействительным соглашение Altimo и TeliaSonera. Первое решение Арбитражный суд Москвы принял 22 июня текущего года. Но компании, желающие создать СП, подали апелляцию. Девятый Арбитражный апелляционный суд принял ее к рассмотрению, но не изменил вердикт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама