Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

КПРФ: Кремниевая долина служит только интересам чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коммунистам не понравилось, что судьбу научно-технологического комплекса в Сколкове решают чиновники. По словам представителя КПРФ академика Бориса Кашина, кроме декораций, за строительством Кремниевой долины ничего нет.

Коммунисты раскритиковали идею Кремля о создании Кремниевой долины. Свою традиционную пятиминутку заявлений КПРФ употребила на то, чтобы высказаться на эту тему. Позицию фракции относительно модной президентской инициативы изложил доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Борис Кашин.

Коммунисты выразили сомнение в целесообразности организовывать обособленные поселения. «Президент и еще семь человек, не имеющих отношения к науке, определяют, где будет строиться «город Солнца» и какие задачи перед ним будут стоять», -- сказал Кашин.

В КПРФ во всей этой кампании видят исключительно «интересные декорации, за которыми не стоит серьезного содержания». «Крупные корпорации должны придумать для себя задачи, а государство все это оплатить», -- изложил свое понимание ситуации Кашин.

Коммунисты опасаются, что проект Кремниевой долины послужит интересам не столько науки, сколько отдельных чиновников. КПРФ в идее строительства подобных исследовательских центров усматривает желание «разделить очередную порцию бюджетных средств и зарыть в землю несколько миллиардов».

Коммунисты предлагают организовать на данную тему совещание при президенте с участием всех партий, провести экспертизу проекта в РАН и обсудить проблему на открытых парламентских слушаниях.

Президент подписал распоряжение о создании в России центра исследований и разработок в начале февраля. «Новый инновационный центр — это, конечно, не Силиконовая долина, но своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики», — отметил Дмитрий Медведев.

Создание российской «кремниевой долины» входит в общий курс главы государства на модернизацию экономики. Среди возможных мест ее расположения президент назвал Томск, Новосибирск, Петербург, Обнинск, Дубну и Сколково. Последний претендент, по словам близких к правительству источников, -- наиболее вероятный выбор.

Нормы для инноваций

Депутаты Госдумы сделали официальное заявление о необходимости формирования нормативно-правовой базы для обеспечения развития инновационной экономики . Инициаторами рассмотрения этого документа выступил комитет по экономической политике и предпринимательству. В тексте заявления говорится о необходимости создания налоговых, бюджетных и таможенных условий для приоритетного развития рынка прав на результаты интеллектуальной деятельности; о повышении эффективности государственного финансирования НИОКР, о развития инновационных образовательных программ. Завершается документ рекомендациями правительству, совету федерации и региональным властям принять меры "по ускорению формирования нормативной правовой базы для обеспечения развития инновационной экономики". Еще в начале пленарного заседания коммунисты предложили снять вопрос о заявлении с повестки дня. В теоретически верных, но слишком общих посылах коммунисты не увидели ничего, кроме деклараций, и тратить время на подобную демагогию они сочли излишним. Отменить вопрос коммунистам не удалось, им пришлось участвовать в обсуждении. Депутат Николай Коломейцев назвал заявление "благими намерениями, которыми выстлана дорога в ад". Не устроил документ и эсеров. "Текст так отдает нафталином, как будто его выкопали из самых брежневских времен", - поделился своими ощущениями Иван Грачев. По мнению "Справедливой России", заявление "все состоит из призывов "уширить", "углубить" и "ускорить" движение нанозайцев по нанокругу". Справороссы, как и коммунисты, сочли документ бесполезным. Лозунги активизировать работу над законодательной базой инновационной экономики, в то время как " базовый закон об инновациях лежит в Думе 2 года, законопроекты о налоговых преференциях лежат больше 2-х лет", фракции показались, по меньшей мере, странными. Из всей оппозиции наиболее благосклонно к инициативе "Единой России" отнеслась ЛДПР. В целом, и эту фракцию текст не привел в восторг. Но, с некоторыми добавлениями, партия признала право существование подобного документа. Заявление поддержал 351 депутат.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама