Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минкомсвязи хочет ввести госрегулирование на роуминг

Опубликовано
Текст:

Минкомсвязи предлагает ввести госрегулирование оптовых тарифов на национальный роуминг, действующих между сотовыми операторами. Если это произойдет, цены могут существенно снизиться, приблизившись к стоимости внутресетевого роуминга «большой тройки».

Роуминговые звонки внутри России могут подешеветь. Как пишет газета «Коммерсантъ», Минкомсвязи на вчерашнем заседании коллегии предложило ввести государственное регулирование оптовых тарифов на национальный роуминг (внутренние взаиморасчеты операторов при нахождении их абонентов в роуминге на территории России) между сотовыми операторами.

Инициативу Минкомсвязи поддерживает Ассоциация региональных операторов связи (объединяет 26 членов, среди которых — Tele 2, СМАРТС, Новая телефонная компания). «Регулирование решит вопрос дискриминации региональных операторов, так как у многих компаний цены на оптовый роуминг неприемлемые. Например, СМАРТС платит операторам «большой тройки» (МТС, «Вымпелком», «Мегафон») за своих абонентов, приезжающих в Москву, 30 руб. — это в пять раз выше, чем розничная цена для собственных абонентов при внутрисетевом роуминге операторов «тройки», — объясняет президент ассоциации Юрий Домбровский.

Как отмечает издание, если госрегулирование оптовых тарифов будет введено, цена разговоров при звонках с сетей региональных операторов на сети МТС, «Вымпелкома» или «Мегафона» может приблизиться к низкой стоимости внутрисетевого роуминга «большой тройки». Это особенно выгодно сотовым компаниям «Связьинвеста», говорят аналитики.

Ранее о том, что высокая стоимость звонков во внутрисетевом роуминге является необоснованной, говорили в ФАС России. Так, несколько дней назад замглавы управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг в эфире «Финам FM» заявлял, что вся система тарифов «большой тройки» нуждается в пересмотре.

«В городе Москве тарифы на услуги сотовой связи – самые дорогие в стране. В Московской области тариф один и тот же. А звонить во Владимирскую область, в любой другой город – это уже, по сути, получается роуминг, получается очень дорого… Нужно это тоже каким-то образом оценивать, уже не силами одной ФАС, смотреть, насколько это экономически обосновано, принимать решения какие-то нормативные, менять, чтобы это было обычное телефонное соединение», -- сказал Рутенберг.

А на научно-техническом совете в Минкомсвязи недавно обсуждалась идея выдать каждому россиянину индивидуальный номер телефона, который вообще даст возможность при переездах избежать роуминга. Как писала «Российская газета», получив индивидуальный номер (как для мобильной, так и для стационарной телефонной связи) граждане смогут, переезжая в другой регион, просто на время переходить от своего сотового оператора к региональному.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама