Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Вымпелком» и «Киевстар» объединяются

Опубликовано
Текст:

Самая громкая корпоративная война последних лет завершена. После многолетнего конфликта «Альфа-груп» и норвежская Telenor договорились об объединении активов -- пакетов акций «Вымпелкома» и украинского «Киевстара». На их основе будет создана новая компания VimpelCom Ltd. Ее акции будут выведены на Нью-йоркскую фондовую биржу. Доли несогласных миноритариев будут выкуплены.

Норвежская Telenor Group и компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-груп», договорились об объединении пакетов акций ОАО «Вымпелком» и ЗАО «Киевстар GSM». Пакеты будут объединены в рамках новой компании VimpelCom Ltd, акциями которой планируется торговать на Нью-Йоркской фондовой бирже.

«Сторонами достигнуто соглашение об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО «Вымпел-коммуникации» и ЗАО «Киевстар GSM» с созданием нового совместного оператора сотовой связи – компании VimpelCom Ltd («Вымпелком Лтд»), оказывающей качественные интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки, становясь одним из ведущих игроков отрасли в мире», -- говорится в совместном заявлении Telenor и Altimo.

Компания VimpelCom Ltd зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположится в Нидерландах. Стороны рассчитывают завершить сделку к середине 2010 года, после чего VimpelCom Ltd планирует провести делистинг ОАО «Вымпелком». Предложение об обмене ценных бумаг предусматривает для миноритарных акционеров ОАО «Вымпелком» коэффициент обмена акций ОАО «Вымпелком» и акций ЗАО «Киевстар GSM» на уровне 3,4:1.

При успешном завершении процедуры ОАО «Вымпелком» станет дочерним обществом со 100% участием «Вымпелком Лтд». Кроме того, при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов и других лиц компании Telenor и Altimo сразу же после успешного завершения процедуры в соответствии с предложением об обмене ценных бумаг внесут свои пакеты акций ЗАО «Киевстар GSM» в уставный капитал организации, которая станет дочерней компанией «Вымпелком Лтд», в обмен на акции «Вымпелком Лтд». В соответствии с данным предложением «Вымпелком Лтд» намерена предложить всем владельцам за 1 АДР, выпущенную на акции ОАО Вымпелком», одну обыкновенную депозитарную расписку, выпущенную на акции «Вымпелком Лтд», или 0,0005 российского рубля; всем владельцам за обыкновенную акцию ОАО «Вымпелком» – 20 обыкновенных депозитарных расписок, выпущенных на акции «Вымпелком Лтд», или 0,01 российского рубля; всем владельцам за одну привилегированную акцию ОАО «Вымпелком» – 20 привилегированных депозитарных расписок, выпущенных на акции «Вымпелком Лтд», или 0,01 российского рубля.

После завершения процедуры «Альфа-груп» получит 38,46% в уставном капитале и 43,89% голосов в новой компании, Telenor – 38,84% и 35,42% соответственно. В новой компании будет образован совет директоров в составе девяти членов, в который войдут по три директора от Telenor и Altimo, а остальные три будут независимыми, не аффилированными ни с Telenor, ни с Altimo. Председателем совета станет в отсутствие соглашения об ином один из независимых директоров.

В результате, отмечается в заявлении, будут разрешены все существующие споры между Telenor и Altimo, не прекращавшиеся последние несколько лет. Стороны договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки. «Согласованная структура управления компанией VimpelCom Ltd направлена на то, чтобы значительно снизить возможность новых споров между акционерами», -- отмечается в заявлении.

Как говорится в заявлении «Вымпелкома», совет директоров компании поддержал сделку. «Это волнующее решение укрепит позиции «Вымпелкома» как глобального игрока в телекоммуникационной отрасли», -- отметил исполнительный директор компании Борис Немзич. «Мы рады, что наши два крупнейших акционера достигли договоренности по созданию мощного нового механизма развития путем объединения «Вымпелкома» и «Киевстара» в рамках VimpelCom Ltd как единой компании. Мы считаем, что это соглашение будет иметь положительную стратегическую, синергетическую и практическую ценность для обеих компаний, их акционеров и потребителей», -- добавил он.

История конфликта

Судебные разбирательства между «Вымпелкомом» и норвежским холдингом уходят своими корнями в 2005 год, когда российский сотовый оператор в обход Telenor приобрел на Украине ЗАО «Украинские радиосистемы». После этого стороны подали целый ряд исков как в российские, так и в международные суды. Один из них был подан в Омский арбитражный суд компанией Farimex Products (зарегистрирована на Британских Виргинских островах и владеет 0,002% акций «Вымпелкома»). 19 февраля по этому иску суд взыскал с Telenor $1,73 млрд -- крупнейшую сумму, когда-либо истребованную с иностранцев в России.

В мае этого года за скорейшее разрешение спора выступил премьер-министр Владимир Путин. «Наша задача -- обеспечить работу по разрешению этого спора в правовом пространстве», -- сказал он во время визита в Москву главы норвежского правительства.

Реклама