Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сбербанк отложил на месяц введение комиссии за оплату ЖКХ

Опубликовано
Текст:

Сбербанк отложил на месяц начало введения комиссии за оплату жилищно-коммунальных услуг. Норма вступит в силу 1 июня. При оплате через операциониста банка придется доплатить 2%. Будет способ и сэкономить -- в банкоматах и системе «Сбербанк-онлайн» ставка составит всего 0,5%.

Сбербанк России отложил на месяц запланированное на 1 мая введение комиссии по оплате услуг ЖКХ в Москве, сообщил РИА «Новости» исполняющий обязанности руководителя управления общественных связей Сбербанка Александр Базиян. «Московский банк Сбербанка России по согласованию с правительством Москвы перенес введение комиссии при оплате услуг ЖКХ на 1 июня», -- заявил он.

С первого дня лета банк начнет взимать комиссию с жителей Москвы за оплату услуг ЖКХ в размере 2% при внесении платежа через операционистов банка. В случае оплаты через удаленные терминалы самообслуживания (например, банкоматы или систему «Сбербанк-онлайн») ставка составит 0,5%.

Комиссию будут брать при предъявлении единого платежного документа, который включает сумму за содержание и ремонт дома и коммунальные услуги. Для жителей ЮВАО и ВАО комиссия распространяется также на платежи за электроэнергию, отмечает «Интерфакс».

Изначально Сбербанк планировал взимать комиссию в размере 3% от суммы. Однако в середине марта по «настоятельной рекомендации» столичных властей ставка была снижена до 2%.

Проценты были и раньше

В Сбербанке поясняют, что комиссия взималась и раньше, только разница закладывалась в тариф. Исключение составляли лишь случаи, когда организации, которым поступали платежи, заключали с банком отдельные договоры. Если такого соглашения не было, комиссию платил не поставщик, а клиент.

До конца прошлого года Сбербанк, руководствуясь постановлением правительства, взимал комиссию с поставщиков услуг. Однако с этого года московские власти схему поменяли и вывели банковскую комиссию из тарифа. В правительстве Москвы решение мотивировали тем, что теперь граждане, а также ТСЖ могут самостоятельно выбрать, услугами какого платежного посредника воспользоваться.

Критика

Заявление Сбербанка о повышении комиссии в марте этого года вызвало критику со стороны спикера Совета федерации Сергея Миронова. Он подчеркнул, что такая инициатива прямо противоречит действиям президента, который поручил навести порядок в сфере установления тарифов на коммунальные услуги. Комиссия Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике также заявила о намерении попросить руководство Федеральной службы по тарифам и Минрегиона разъяснить ситуацию с решением Сбербанка.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама