Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сторублевки покроют лаком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России проводит эксперимент по повышению срока службы сторублевых купюр. Чтобы банкноты меньше загрязнялись, их покроют тонким слоем водоотталкивающего лака.

Банк России собирается покрывать сторублевые купюры лаком, чтобы продлить им срок жизни, сообщил начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Финогенов. Покрытые лаком банкноты уже поступили в обращение в трех регионах России -- Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане.

Новшество призвано продлить срок хождения купюры в полтора-два раза, заявил Финогенов. Он обратил внимание на то, что 95% купюр изымаются из обращения из-за сильного загрязнения, а не в силу ветхости. Поэтому Банк России собирается серьезно сэкономить, повысив износостойкость банкнот, передает слова Финогенова РИА «Новости».

Сейчас срок жизни десятирублевки в России составляет всего шесть-восемь месяцев, для сравнения американская долларовая банкнота обращается 22 месяца, сообщил Финогенов. По его информации, сторублевая купюра окончательно загрязняется за полтора-два года, тысячерублевая -- за 2,5 года, пятитысячная -- за 4,5 года.

Пока что техническое нововведение проходит пилотную проверку, которая завершится через полгода, -- залакированные купюры поступят на исследование к специалистам ЦБ, которые оценят их изношенность. Финогенов сообщил, что подобные эксперименты проходят уже четыре года, при этом было испробовано 20 видов лаков. Когда лакированные банкноты поступят в широкое обращение, представитель ЦБ сообщить затруднился.

Деньги станут долговечнее

Банк России уже давно проводит последовательную политику по повышению продолжительности жизни наиболее употребительных банкнот. Так, с 1 октября прошлого года в России введена в обращение новая десятирублевая монета, которая призвана вытеснить купюры аналогичного номинала. Печатать бумажные десятирублевки Банк России уже перестал.

Монета имеет форму диска желтого цвета с выступающим кантом по окружности на лицевой и оборотной сторонах. Новая десятирублевка 22 мм в диаметре. В отличие от старой памятной десятирублевой монеты, введенной в оборот в 1997 году, новая почти вдвое легче -- 5,63 г против 8,40 г и соответственно ощутимо меньше по диаметру.

При изготовлении монеты применен защитный знак: внутри цифры ноль на реверсе нанесены надписи «10» и «руб.», которые видны поочередно при изменении угла зрения. На обычных разменных монетах, выпускаемых миллионными тиражами, такой защитный признак не применялся. Предполагаемый срок службы монеты -- около десяти лет.

Какие деньги надо менять

Ветхими и подлежащими замене сейчас считаются банкноты, имеющие загрязнение одной или обеих поверхностей, которое привело к снижению яркости изображения (на просвет) на 8% и более. Из оборота также должны изыматься купюры, имеющие разрывы длиной 7 мм и более, сквозные отверстия диаметром 4 мм, утратившие угол площадью 32 кв. мм, а также уменьшившиеся в размерах (по длине или ширине) на 5 мм.

Ветхими признаются банкноты, «имеющие посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов)», имеющие посторонний рисунок или оттиск штампа, а также имеющие контрастные пятна диаметром 5 мм и более.

Кроме того, сдаваться в Банк России должны бумажные рубли, частично утратившие красочный слой в результате потертости или обесцвечивания, а также имеющие «одно и более нарушений целостности банкноты, заклеенные клеящей лентой».

Реклама