Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Должники обесценились

Опубликовано
Текст:

Банки отдают своих должников почти даром. Кредитные портфели продаются за 0,5% от номинала. До кризиса дисконт был в 20 раз меньше.

Банковские долги подешевели. Коллекторы заключают сделки по цене 0,5--5% за портфель. До кризиса ставки были на уровне 10%. «Уровень цен по договорам уступки прав требования к концу 2008 года в среднем колебался в пределах 0,5--1,5% от суммы выставленных на продажу долгов. В конце 2007 – начале 2008 года цены находились на уровне 7--10%», -- говорит заместитель генерального директора – директор по развитию бизнеса коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Ирина Поддубная.

Генеральный директор банковско-коллекторской компании «Долговой эксперт» Валерий Кардашев рассказал, что сделки проводятся по цене 0,5--5% от цены портфеля. «Банкам нужны деньги, кроме того, передавая долг в управление коллекторам, они улучшают отчетность, снижают объем резервирования», -- отмечает он.

До середины 2008 года условия на рынке продажи проблемных активов диктовали те, кто продавал долги. «К концу 2008 года ситуация изменилась – это уже рынок покупателя», -- уточнила Ирина Поддубная.

По словам заместителя генерального директора по вопросам развития коллекторской компании «Центр ЮСБ» Николая Иванова, платить по долгам 10% и раньше не всегда было рентабельно. «Чтобы определить, сколько может стоить портфель, нужно разделить объем задолженности, который можно взыскать, на три. Из портфеля объемом $100 млн, выставленного на продажу, можно взыскать порядка 18%. Больше 6% за него платить было невыгодно», -- рассказал Николай Иванов. Окончательная цена зависела от договоренностей коллектора и банка – этот портфель можно было купить за 4--5%. Сейчас речь может идти об 1-3%.

Банкиры уверяют, что не выставляют портфели на продажу и рынок долгов сейчас стоит. «Ничего не продается, потому что нет покупателей», -- говорит начальник кредитного управления Транскапиталбанка Ольга Банных.

По ее словам, банки хотели бы продать долги, но не получается. «Некому. Коллекторы не платят сразу, а берут долги в управление», -- подчеркивает сотрудник банка.

В банке, который раньше занимался покупкой кредитных портфелей, рассказали, что приостановили подобные сделки. «Непонятно, как будет расти просрочка в портфелях – по каким кредитам. Временно вся деятельность по покупке долгов заморожена», -- уточнили в банке.

Коллекторы говорят, что долги, которые выставляют на продажу сейчас, – лучшего качества, чем были полгода назад. «Тогда коллекторам доставался самый шлак. В портфеле могли быть двух-трехлетник просрочки», -- говорит Николай Иванов.

По словам Валерия Кардашова, сейчас банки раньше передают долги коллекторам. «Просрочка исчисляется днями», -- уточнил он.

Но в ближайшее время качество портфелей может ухудшиться. «Долгов в работе больше, но взыскивать их стало сложнее. Платежеспособность заемщиков, особенно в регионах, падает. Люди предпочитают не платить по кредиту, так как деньги могут понадобиться на жизненные потребности», -- говорит Николай Иванов.

В «Секвойя Кредит Консолидейшн» ждут, что в 2009 году цены на долги продолжат падать. «При расчете цены портфеля придется учитывать риск изменения платежеспособности населения и рост стоимости ресурсов, привлекаемых для покупки долгов», -- пояснила Ирина Поддубная.

Реклама