Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сердюков написал Медведеву про «Звезду»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вокруг канала «Общественное телевидение России» разгорается конфликт. Министр обороны Анатолий Сердюков обратился с письмом к премьеру Дмитрию Медведеву, обосновав нецелесообразность передачи частот телеканала «Звезда», на которых, согласно президентскому указу, в 2013 году должно начаться вещание Общественного телевидения.

В своем письме на имя премьера господин Сердюков называет нецелесообразным передачу мощностей и частот телеканала «Звезда» для нужд и вещания ОТ, поскольку Минобороны вложило в телекомпанию слишком много сил и денег. Но в качестве компромиссного варианта министр Сердюков предлагает рассмотреть главе правительства передачу лишь части имеющихся у «Звезды» региональных частот для ОТ. А также оставить Минобороны половину от бюджетного финансирования для дальнейшего развития своей телекомпании, пишет «Коммерсант».

В правительстве не скрывают, что конфликт с Минобороны вокруг ОТ и «Звезды» существует и что ситуация зашла в тупик. В частности, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, который курирует вопросы, связанные с ОТ, заявил: «Мы ведем переговоры с Минобороны по частотам «Звезды». Но пока я не могу с уверенностью сказать, когда они подойдут к концу».

Примечательно, что источники в правительстве, в случае если стороны не смогут договориться, и в дело не вмешается президент Владимир Путин, он же главнокомандующий, которому напрямую подчиняется Анатолий Сердюков, говорят об одном и том же альтернативном варианте вещания как для «Звезды», так и для ОТ — выход в эфир через кабельные сети в крупных городах страны.

Создавшийся конфликт не вызывает никакого оптимизма у гендиректора ОТ Анатолия Лысенко. «Моя позиция такова: лучше всего создавать что-то новое, не руша старое,— заявил господин Лысенко.— Но так как свободных частот нет, то придется поделиться тем, что есть. Я не понимаю, как можно делить пополам частоты, а по сути, целый канал на двоих. И весь этот конфликт понять не могу. Государство должно само определить, кто ему важнее и насколько ему вообще нужно Общественное телевидение. Я же не пойду, как говорили во времена моего детства, «стыковаться» с Сердюковым».

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама