Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Общественное ТВ: позитивное, за счет других каналов, без цензуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основными источниками финансирования общественного телевещания в России могут стать средства федерального бюджета, обязательное выделение вещателями телеканалов части средств, полученных от рекламы, а также благотворительные пожертвования, свидетельствует проект концепции, опубликованный рабочей группой по общественному вещанию при президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека.

Главной миссией общественного вещания, согласно проекту концепции, является формирование и развитие гражданского общества, в том числе, защита значимых общественных интересов и вовлечение граждан в позитивную социальную практику, передает РИА Новости.

«Общественное вещание должно стать самым массовым институтом публичного обсуждения и приобщения населения к актуальным для развития страны проблемам, идеям, настроениям — общенационального форума, реализующим функцию «социального заказа» на такого рода деятельность», — отмечается в проекте.

Среди целей общественного ТВ является «обеспечение привлекательного вещания, альтернативного государственно-коммерческому», и создание условий для преодоления социальной и политической апатии населения.

Важнейшим принципом программной политики такого вещания является «создание позитивной повестки дня». Контент будет ориентирован на «аудиторные группы продвинутых, социально активных зрителей, испытывающих потребность к саморазвитию».

В общественном вещании должно быть предусмотрено использование прямого эфира и других форм интерактивного взаимодействия авторов со зрителями.

Кроме того, аудитории должно быть предложено «универсальное программирование нового типа», которое предусматривает публицистическое и информационное вещание, свободное от политической и коммерческой цензуры; развивающие программы, игровые, документальные и анимационные фильмы, привлекательные просветительские программы, оригинальное ночное вещание.

«Приоритетными являются программы, в которых разные национальные, социальные, религиозные и субкультурные группы общества вступают в диалог, в любые формы коммуникации друг с другом», — подчеркивается в документе.

Обеспечение общественного вещания может происходить из нескольких источников финансирования. Бюджетное финансирование, согласно концепции, будет обеспечиваться через предоставление субсидий в Фонд поддержки и развития общественного вещания через введения отдельной целевой статьи федерального бюджета.

Обязательные отчисления (неналоговые платежи) вещателей телеканалов вводятся в целях обеспечения внебюджетного финансирования деятельности общественного вещания.

Ставку обязательного отчисления (неналогового платежа) телеканалов предполагается установить в законе в размере от 3 до 5% доходов от рекламы в зависимости от предполагаемого объема прямого бюджетного финансирования.

Также возможны благотворительные пожертвования граждан и организаций, дополнительно стимулируемые предоставлением разного рода преференций в зависимости от размеров взносов — от 1000 рублей до 100 миллионов рублей в год.

Высшим органом управления общественным вещанием является попечительский (наблюдательный) совет — коллегиальный орган, состоящий из 12 членов, избираемых на 4 года.

«Членами совета не могут быть лидеры партий, депутаты федерального собрания, государственные служащие, сотрудники других телерадиокомпаний и интернет-СМИ, а также лица, занимающиеся на момент избрания в попечительский совет производством медиаконтента для государственного, коммерческого или общественного вещания», — говорится в проекте.

Согласно концепции, при определении площадок, на базе которых может быть организован федеральный телеканал общественного вещания, необходимо учитывать несколько критериев. Например, если рассматривать телеканалы «ТВ Центр», «Звезду» или «Россию-2», то надо, прежде всего, учитывать их рейтинг и охват аудитории.

«Меньший рейтинг предпочтительнее с точки зрения минимизации потерь зрителей вследствие изменения редакционной политики телеканала», — отмечают авторы проекта.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию в декабре 2011 года предложил рассмотреть вопрос о создании в России в ближайшее время общественного телевидения. В Совете при президенте создана рабочая группа по проработке возможных моделей общественного ТВ. Предложения по его созданию должны быть готовы к марту.

Реклама