Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лужков отсудил у LifeNews 20 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Савеловский суд Москвы признал несоответствующими действительности и порочащими честь экс-мэра Москвы Юрия Лужкова сведения, распространенные газетой «Твой день» по поводу якобы имеющегося у бывшего столичного градоначальника имущества в Абхазии.

Суд частично удовлетворил иск Лужкова, обязав, помимо опровержения, собственника газеты – ОАО Ньюс медиа – компенсировать экс-мэру моральный ущерб в размере 20 тысяч рублей, передает Российское агентство правовой и судебной информации.

Бывший мэр Москвы требовал с изданий Life News и «Твой день» 400 тыс. рублей за статьи о том, что он якобы владеет землей и недвижимостью в Абхазии. Как сообщил «Интерфаксу» адвокат экс-мэра Алексей Мельников, 26 марта в данных СМИ был опубликован материал под заголовком «У Лужкова отбирают дачу Сталина».

«В статье, в частности, утверждалось, что Лужков якобы является владельцем не только целого ряда объектов элитной недвижимости в Абхазии, но и обширных земельных владений в республике», – сказал адвокат Лужкова. Он добавил, что на следующий день после публикаций информацию официально опровергли руководители Абхазии.

Экс-мэр не в первый раз предъявляет претензии к Life News. В середине декабря прошлого года Савеловский суд частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства экс-мэра Москвы Юрия Лужкова к радиостанции «Эхо Москвы», газете «Твой день» и интернет-изданию Life News, обязав СМИ опровергнуть часть статьи «Лужков дает 105 миллионов рублей на инвалидов и 265 миллионов рублей на пчел». Кроме того, с ответчиков было взыскано по 10 тысяч рублей в пользу истца и госпошлины.

Между тем 3 августа Савеловский суд в том же составе продолжит рассмотрение другого иска Лужкова к Life News, по которому экс-градоначальник требует от издания 200 тыс. рублей за причинение морального вреда. Данный иск Лужков подал в связи с тем, что портал распространил информацию о том, что он якобы потребовал от президента Банка Москвы Андрея Бородина $750 млн за продажу миноритарного пакета акций финансового учреждения.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама