Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Арам Габрелянов увольняет курящих сотрудников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совладелец издательского дома «Ньюс Медиа Рус» Арам Габрелянов увольняет курящих сотрудников. Распоряжение вступает в силу 1 октября. В Трудовом кодексе нет статьи, позволяющей лишить работы за вредную привычку.

Согласно распоряжению генерального директора издательского дома «Ньюс Медиа Рус» (издает газеты «Жизнь», «Твой день», владеет порталами lifenews.ru и marker.ru) Арама Габрелянова, все курящие сотрудники компании будут уволены с 1 октября этого года. Увольнять работников за курение неправомерно, уверяют участники кадрового рынка.

В ИД «Ньюс Медиа Рус» инициативу по увольнению курящих сотрудников объяснили тем, что «обеспокоены здоровьем не только сотрудников их компании, но и всех людей в стране». «Поэтому мы будем прикладывать максимальные усилия для того, чтобы бороться с курением. Курение вызывает рак, плюс ко всему на него в среднем уходит около полутора часов рабочего времени», - говорит исполнительный директор «Ньюс Медиа Рус» Ашот Габрелянов. «Но если сотрудник придет с просьбой выделить ему полтора часа для занятий спортом вместо курения, я эту инициативу поддержу», - добавил он.

Распоряжение увольнять курящих сотрудников с 1 октября распространится на всех без исключения сотрудников ИД, заявил Ашот Габрелянов. По его словам, большинство сотрудников компании после инициативы гендиректора уже бросили курить и «отлично себя чувствуют». «Многие даже хотели бросить курить раньше, но у них не было достаточного стимула. Сохранить работу стало для них хорошей мотивацией. Мы людям помогаем избавиться от пагубной привычки, готовы помочь, оплатить лечение в клинике», - рассказывает он.

По словам руководителя проекта Rabota.ru Евгении Шатиловой, Трудовой кодекс не содержит положений, на основе которых можно лишить работы курящего сотрудника. «Это все равно что уволить за любовь к кофе или высоким каблукам. Это личное пристрастие человека, которое не имеет прямого отношения к обязанностям», - говорит Евгения Шатилова.

В случае угрозы увольнения сотрудникам нужно обращаться в трудовую инспекцию, советует она. «Единственный риск, который могут нести сотрудники в данном случае, возникает, если они подписывали какие-то специальные положения о внутреннем распорядке, в котором указано, что в офисе нельзя курить. За несоблюдение трудового распорядка можно уволить», - объясняет Евгения Шатилова.

«Увольнять сотрудников за курение согласно действующему ТК нельзя», - согласен президент компании HeadHunter Юрий Вировец. По его словам, в трудовой книжке работника должна быть отмечена статья трудового кодекса, в соответствии с которой он был уволен.

«Статьи, связанной с курением там нет, а писать что-то «от себя» компания не может. Возникает запутанная и неоднозначная ситуация », - считает Юрий Вировец. «В качестве публичного объяснения, компания может использовать такую формулировку, но формально применить, например, 81 статью ТК – прогул. Если у сотрудника есть несколько дисциплинарных взысканий - за курение в неположенном месте или нарушение правил техники пожарной безопасности, а работодатель не может терпеть систематическое отсутствие на рабочем месте», - поясняет он.

Уволить человека не просто даже по формальным критериям, отмечает Юрий Вировец. «Работник хорошо защищен законодательством и может оспорить причину увольнения в трудовой инспекции или суде, которые в 90% случаев встают на сторону сотрудника. Поэтому решение об увольнении в компаниях всегда принимают только при наличии очень веских оснований. Курение как факт к таким не относится», - заключил он.

«Уволить человека можно всегда. В любом случае мы будем делать это официально. Но у нас не стоит задача уволить сотрудников, наша задача в том, чтобы люди бросили курить. До 1 октября мы даем время бросить. Если сотрудник не бросит курить и будет замечен в рабочем процессе курящим, тогда нам придется с ним расстаться», - резюмировал Ашот Габрелянов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама