Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Карикатурист Андрей Бильжо ушел из газеты «Известия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский художник-карикатурист и «мозговед» Андрей Бильжо уволился из реакции газеты «Известия», в которой проработал несколько лет. По его словам, причиной для такого решения стало прекращение публикаций новых картинок на страницах издания.

Известный российский художник и карикатурист Андрей Бильжо покинул газету «Известия», где работал продолжительное время, рисуя знаменитого «Петровича». О своем решении Бильжо сообщил в блоге на сайте Snob.ru.

«Несколько раз я порывался уйти из газеты, но все не хватало сил. Я чувствовал, что работаю не совсем в своей в газете, многое меня не удовлетворяло. Но до сих пор никто не вмешивался в мои картинки и практически не вмешивались в тексты. Это меня и удерживало», -- написал художник, который вместе с близкими находится сейчас на острове Искья в Неаполитанском заливе.

По словам Андрея Бильжо, окончательной причиной разрыва с газетой стал отказ редакции публиковать карикатуры художника. «Раньше мои картинки появлялись ежедневно, а тут я внезапно обнаружил, что нет картинки в одном номере, нет в другом, в третьем. Когда я позвонил в редакцию с вопросом, выяснилось, что уже около недели газета выходит без моих рисунков. Для меня это стало абсолютной неожиданностью. Кроме того, мне сообщили, что главный редактор (третий главный редактор в моей жизни в газете «Известия») не рекомендовал печатать рисунки Бильжо», -- пояснил он.

Бильжо предположил, что решение не печатать его картинки поступило главному редактору после эфира на радиостанции «Сити-FM», где художник жаловался на качество печатаемых в «Известии» картинок. «Тогда я сказал, что из 300 картинок, которые есть у газеты «Известия», они печатают не лучшие, самые острые не публикуют. Думаю, из-за этого эфира и возник конфликт», -- заметил Бильжо.

Он пояснил, что решение об уходе решил написать сам после разговора с редакцией в попытке выяснить истинную причину исчезновения карикатур из газеты. «Впервые в жизни я оказался безработным. То есть я заберу трудовую книжку из газеты «Известия», и она будет лежать у меня дома, потому что я ушел, как говорится, в никуда», -- заключил художник.

О Бильжо

Андрей Георгиевич Бильжо родился в 1953 году. По образованию он врач-психиатр, десять лет проработавший по специальности в Институте психиатрии. Состоит в Союзе художников России. Академик Академии графического дизайна, владелец сети ресторанов в Москве, предприниматель.

Участвовал в популярной передаче «Итого» на телеканале НТВ, где работал вместе с Виктором Шендеровичем. Бильжо представал перед зрителями в образе врача, рассказывающего истории из жизни «маленькой психиатрической больницы города N».

Особенно известен стал благодаря своему карикатурному персонажу Петровичу, представляющему собой «целый пласт бытовой культуры» советской эпохи. В честь него названы рестораны Андрея Бильжо, а в Венеции даже стоит памятник бронзовому Петровичу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама