Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ogilvy Group выходит в интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ogilvy Group покупает одно из старейших агентств интернет-рекламы в России -- Promo Interactive. Участники рынка оценивают сделку в $10 млн и прогнозируют рост оборота интерактивных рекламных агентств в 2010 году до $200 млн.

Коммуникационная группа Ogilvy Group Russia ведет переговоры о покупке агентства интернет-рекламы Promo Interactive, рассказали Infox.ru участники российского рекламного рынка. Информацию подтвердил генеральный директор Ogilvy Group Russia Джо Натт. В Next Media Group, куда входит Promo Interactive, сообщили, что речь идет о выкупе доли в капитале агентства. Сумму и условия сделки стороны не раскрывают.

Ogilvy Group Russia -- российский офис международной сети Ogilvy & Mather, принадлежащей крупнейшей рекламно-коммуникационной группе WPP.

«Рынок мобильного и интернет-маркетинга для нас сейчас очень важен. Это активно растущий сегмент, и мы намерены стать здесь лучшими», -- рассказал Infox.ru генеральный директор Ogilvy Group Russia Джо Натт.

Агентство Promo Interactive входит в холдинг Next Media Group. Активы холдинга составляют компании -- разработчики и дистрибуторы мобильного контента и игр, продюсерский центр и сервис электронной коммерции.

Генеральный директор Promo Interactive Евгений Этин факт ведения переговоров не комментирует. «Digital -- это очень привлекательный сегмент рынка. Поэтому инвестиционная активность таких игроков, как Ogilvy, это очевидный факт», -- считает руководитель агентства.

«Учитывая объем рынка в целом, долю Promo Interactive, их опыт и потенциал и так далее, думаю, они стоят не меньше $10 млн», -- считает менеджер интернет-подразделения международного рекламного холдинга.

Оff-line-компании заинтересованы в приобретении партнеров для развития бизнеса в сети, так как доля digital-бюджетов крупнейших рекламодателей с каждым годом растет, считают участники рекламного рынка. О выделении бюджета на новые медиа Infox.ru, в частности, рассказывал генеральный директор «Муз-ТВ» Андрей Димитров. «Пока доля бюджета на новые медиа невелика, но в прошлом году его практически не было. Мы понимаем, что цифра и новые медиа -- это важная статья расходов, которая требует прежде всего внимания менеджмента компании. В этом году мы наняли новую команду по работе с цифровыми медиа», -- заметил он.

Сделка весьма целесообразна, говорит и Дмитрий Козлов, председатель Ассоциации интерактивных агентств. «Практика развития digital-компетенции внутри рекламных холдингов, без привлечения компаний -- существующих игроков рынка, показала свою несостоятельность за прошедшие пять-шесть лет, когда эта тема вообще стала волновать рекламистов. Ни одно действующее подразделение классических ATL-агентств пока не оказывает серьезного влияния на индустрию, скорее наоборот, их деятельность сдерживает развитие рынка. Поэтому частичная или полная покупка локальных бизнесов -- единственно верная стратегия для сетевых маркетинговых холдингов. Рынок интерактивных коммуникаций находится в преддверии нового роста, сравнимого с первым всплеском начала 2000-х годов. Прошлый год был очень слабый. К сожалению, рынок плохо структурирован, лишен авторитетных исследовательских инструментов. Поэтому делать комплексный прогноз очень сложно. Но прогноз суммарного годового оборота интерактивных коммуникаций в текущем году (создание и поддержание рекламных проектов в интернете и мобильной среде, вирусный маркетинг, SMM) -- $150-200 млн, при этом в отличие от рынка ATL-агентств распределение по игрокам более равномерно», -- констатировал эксперт.

Реклама