26 мая ‘12
Суббота
Москва
0:40
малооблачно, без осадков
+15
малооблачно, без осадков
утро +9
день +15
  • облачно, слабый дождь вс +18 +9
  • облачно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +22 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.81
ещё
опубликовано  26 фев ‘09 19:27
«СТС Медиа» воспользовались кризисом
текст: Павел Белавин/Infox.ru
источник: photoxpress.ru

Чистая прибыль «СТС Медиа» за 2008 год упала на 83,5% -- из-за кризиса покупки, которые делала компания, оказались переоцененными на $232,7 млн. Финансовые результаты «СТС Медиа» за прошлый год оказались хуже докризисных прогнозов.

Компания приготовила два варианта отчетности. Один по стандарту GAAP, который применяется в США и ряде других стран, и еще один, в котором не учитывалось изменение стоимости активов, купленных в 2008 году. Скорректированные финансовые результаты были рассчитаны без учета убытков «СТС Медиа» от переоценки активов DTV Group в России, «31 канала» в Казахстане и вещательной группы в Молдавии.

Это было сделано, «чтобы предоставить значимую дополнительную информацию относительно результатов и ликвидности компании».

«СТС Медиа» купили DTV Group в апреле 2008 года за $395 млн, казахстанский «31 канал» в феврале за $65 млн и 51% акций молдавской вещательной группы Teledixi SRL и Muzic Ramil SRL в октябре за $4 млн.

Покупки пришлось переоценить из-за ухудшения операционных условий в России, Казахстане и Молдавии, объясняет аналитик «Уралсиба» Константин Белов. «Активы периодически должны подвергаться переоценке, но в этот раз рынки могут отреагировать негативно, глядя на размер показателей, -- говорит он. – На Западе списание стоимости активов уже стало плохой приметой в отчетностях компаний».

Из данных «СТС Медиа» следует, что стоимость купленных в течение года активов была завышена на $232,7 млн, из которых $95,6 млн относится к DTV Group, $132,9 млн – к «31 каналу» и $4,2 млн – к молдавской вещательной группе.

Чистая прибыль компании по отчетности GAAP сократилась за год примерно в шесть раз – до $22,45 млн (в 2007 году она составляла $135,91 млн). Общая операционная выручка за год составила $640,17 млн – на 35,6% больше, чем в 2007 году. Этот показатель уложился в прогноз, сделанный в конце октября по итогам отчетности за третий квартал 2008 года, -- $630-660 млн, но меньше докризисного прогноза по итогам первого полугодия 2008 года. Тогда компания ожидала получить $650-700 млн выручки.

Рентабельность компании по OIBDA стала отрицательной и достигла минус 39,3%. Три месяца назад в «СТС Медиа» надеялись, что этот показатель будет положительным и составит 40-44%.

активы
кризис

В отчетности за 2008 год компания не стала публиковать прогноз финансовых показателей на следующий год, сославшись на «ухудшение операционных условий» в связи с финансовым кризисом и ослаблением рубля к доллару.

Аналитик ФК Metropol Сергей Васин считает, что публикация альтернативной отчетности была неожиданным, но логичным решением. «Компания призналась, что в два раза переплатила за купленные активы, но это можно свалить на кризис», -- рассуждает он. По его словам, реакцию рынка на такую отчетность угадать сложно. «Компания остается недооцененной», -- уточнил аналитик. До объявления финансовых результатов акции «СТС Медиа» торговались на NASDAQ по $2,8 за штуку (в августе 2008 года цена составляла $21-23 за одну акцию). В течение часа после публикации отчетности стоимость акций выросла на 15%, до $3,22.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить