Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Еврокомиссия ужесточит требования к рейтинговым агентствам

Опубликовано
Текст:

После ошибочного понижения рейтинга Франции Еврокомиссия намерена ужесточить требования к рейтинговым агентствам, а также позволить инвесторам подавать на них в суд.

«Рейтинги имеют непосредственное влияние на рынки и экономику в целом, таким образом, и на процветание граждан Европы», – заявил еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье.

В Еврокомиссии хотят с помощью нового законодательства сделать деятельность агентств прозрачной: эксперты должны будут пояснять, в связи с чем тот или иной рейтинг был изменен. Кроме того, европейские чиновники хотят обязать агентства предупреждать компании об изменении рейтинга за день до публикации релиза.

Рейтинговые агентства выступили против предложенных новым законодательством мер. «Предложения комиссии противоречат целям стабилизации кредитных рынков и укреплению доверия инвесторов, и вместо того, чтобы ограничить доступ к кредитам, приведут к увеличению волатильности рынка в Европе», – говорится в заявлении Moody 's. S&P предупреждает, что новые меры приведут «к повреждению репутации рейтингов, как согласованных на международном уровне показателей кредитоспособности», сообщает AP.

Реклама