Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вопросы по вступлению России в ВТО могут быть сняты до конца дня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца этого года. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье на встрече с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. Оставшиеся вопросы с Грузией могут быть сняты в ближайшие несколько часов.

«Мы сегодня обсудим и двусторонние отношения, но, конечно, мы хотели бы обсудить ситуацию, которая складывается в связи со вступлением России в ВТО», – заявил глава российского государства, принимая швейцарскую коллегу. Медведев поблагодарил Кальми-Ре за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает для того, чтобы облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений.

«Надеюсь, что сегодняшнее обсуждение будет весьма плодотворным и результаты будут таковы, что позволят России присоединиться к ВТО до конца года», – цитирует РИА «Новости» президента Швейцарии. «Нам бы тоже этого хотелось», – отметил Медведев.

Российская сторона рассчитывает на скорейшее решение всех сохраняющихся технических вопросов в согласовании позиций с Грузией по вступлению России в ВТО и не видит существенных препятствий для положительного решения этой проблемы. Об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам переговоров Медведева с президентом Швейцарии.

«Есть ряд вопросов, которые требуют уточнения», – сказал Дворкович после переговоров. «Швейцарские коллеги, которые сегодня отправляются в Тбилиси, поднимут их в разговоре с грузинской стороной», – цитирует Дворковича «Интерфакс». «По итогам этих переговоров в Тбилиси, возможно, будут проведены дополнительные телефонные консультации между швейцарскими посредниками и российской стороной, если это будет необходимо», – отметил помощник президента.

«Рассчитываем, что все вопросы будут согласованы в ближайшие часы», - заявил Дворкович. «Больших вопросов нет, но некоторые моменты требуют уточнения», – пояснил он. «В случае положительного решения мы не видим содержательных препятствий для одобрения рабочей группой всех документов по вступлению России в ВТО с последующим решением об этом на министерской встрече в середине декабря», – отметил помощник президента.

По словам Дворковича, в ходе воскресной встречи президент России также обозначил свою позицию по документам, которые необходимо принять в ближайшее время по присоединению России к ВТО.

На этой неделе в Женеве проходили неформальные консультации российских переговорщиков с членами ВТО. Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года.

Reuters узнал о посредниках из-за проблем в платежах между Россией и КНР
Реклама