Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ММВБ перешла на юани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ММВБ начала торговать юанями. За час торгов, объем операций в 2 раза превысил ожидания руководства ММВБ и составил $1 млн. Объем торгов американской валютой за это же время составил порядка $1 млрд.

В Москве открылись торги юанем. Торги длились всего час, но, по словам вице-президента ММВБ Игоря Марича, была видна заинтересованность банков в новом валютном инструменте. В первый торговый день было заключено 29 сделок объемом 4, 915 млн юаней, это 22, 778 млн рублей. Средневзвешенный курс составил 46,3445 рубля за 10 юаней.

«Событие приятное, но ни на что не влияет. Объем торгов мизерный. О каких-либо значимых результатах можно будет говорить не раньше, чем через год. Пока нет инфраструктуры для увеличения объема торгов», - говорит директор управления валютных рынков БКС Павел Андреев.

Дневной объем торгов по паре рубль-доллар в среду составил $6,5 млрд. «По грубым подсчетам получается немногим меньше $1 млрд в час. Объем торгов юанем за это же время составил $1 млн», - говорит заместитель начальника казначейства Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Но по его словам это неплохой показатель для старта. «Руководство ММВБ рассчитывало на объем в $0,5 млн», - уточнил эксперт.

Первая сделка объемом 168 тыс. юаней была заключена Торгово-Промышленным Банком Китая (ICBC). Больше всего сделок было заключено банком «Элос « - дочерний банка Банка Китая - 21 сделка на 3, 454 млн юаней, Мой Банк заключил 7 сделок на 1, 9 млн юаней, ICBC - 5 сделок на 1, 004 млн юаней. В торговой сессии участвовали всего 9 банков.

Торги юанем предусматривают физический обмен валютой. «Условия поставки немедленные. Никаких фьючерсных контрактов. Рубли меняются на юани сразу», - пояснил Павел Андреев. Для расширения списка возможных операций нужно совершенствовать инфраструктуру, готовить курсовые расчеты, говорит он. «Но купить юани в обменнике не получится. У Банка Китая жесткая валютная политика», - отметил эксперт.

В соответствии с ней в торгах участвуют только банки, открывшие счета в банке «Элос». «Переводить деньги через другой банк, чтобы купить юани, пока нельзя. Возможно это разрешено, но только по экспортно-импортным контрактам, заключенным в китайской валюте», - говорит Сергей Романчук.

Польза от того, что юань можно купить в России, неочевидна, считает он. «Возможно, это выгодно китайским компаниям, которые работают в России – с точки зрения налогообложения и экономии на конвертации. Им не придется менять юани сначала на доллары, оплачивая комиссию, а потом на рубли», - предполагает Сергей Романчук.

В России продлят требование к экспортерам о продаже валютной выручки
Реклама