Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уго Чавес променял Ан-148 на китайский самолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венесуэлы Уго Чавес, находящийся с официальным визитом в России, проведет в пятницу в Москве переговоры с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. От поездки в Воронеж венесуэльская делегация отказалась: в последний момент стало известно, что Минобороны Венесуэлы предпочло российским Ан-148 китайские МА-600.

Переговоры президента России Дмитрия Медведева и президента Венесуэлы Уго Чавеса пройдут в расширенном составе с участием делегаций.

Как заявил Уго Чавес, его официальный визит направлен на «дальнейшее расширение и углубление стратегических отношений с Россией». «Сегодня Россия является мировой державой и одним из мировых полюсов власти», -- подчеркнул президент в обращении к нации перед вылетом в Москву.

14 октября венесуэльский лидер после эмоциональной часовой лекции в Библиотеке иностранной литературы ужинал с российским президентом в его резиденции в подмосковных Горках. В неформальной встрече приняли участие вице-премьер Игорь Сечин, министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько.

«Особое внимание на предстоящих переговорах лидеры России и Венесуэлы намерены уделить ходу реализации масштабных совместных проектов в энергетике, горнорудной промышленности, инвестиционно-финансовой сфере, а также по линии военно-технического сотрудничества», -- сообщил Интерфаксу источник в Кремле.

Реализацией перспективных для России и Венесуэлы проектов в нефтегазовой области занимается созданный в октябре 2008 года «Национальный нефтяной консорциум» (в составе ОАО «Газпром», ОАО «НК «Лукойл»», ОАО «ТНК-ВР», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз»).

В стадии проработки находится ряд совместных инициатив в области транспорта, в том числе строительство судоверфи в Венесуэле (ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»); создание совместного предприятия по производству рельсов (ЗАО «Псковэлектросвар»); организация танкерных перевозок (ОАО «Совкомфлот»); налаживание авиационного сообщения между Москвой и Каракасом (ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии»).

План действий до 2014 года

В ходе визита Уго Чавеса в российскую столицу планируется подписать официальные документы о создании российско-венесуэльского банка. Головной офис банка будет находиться в Москве, а отделения -- в Китае и Венесуэле, отметил Уго Чавес.

Эта совместная финансовая структура с уставным капиталом до $4 млрд будет создана на основе Еврофинанс -- Моснарбанка. Соглашение о создании банка было подписано в июне 2009 года. Предполагается, что российская доля составит 51% ( контрольный пакет будет у ВТБ и Газпромбанка).

Важная тема официального визита - атомная энергетика. «Разрабатываются первые проекты по строительству атомной электростанции в Венесуэле», -- сообщил УгоЧавес.

Москва поможет Каракасу в строительстве социального жилья. Для массовой застройки в столице Венесуэлы и других регионах будут возведены несколько заводов по производству железобетонных конструкций.

В ходе визита будут «проанализированы все договоры по военно-техническому сотрудничеству с Россией», рассказал Уго Чавес накануне визита в Москву. Он сообщил, что «в конце нынешнего и начале 2011 года в Венесуэлу начнет поступать новая военная техника, несколько батальонов современных танков и установки противовоздушной обороны».

Уго Чавес отказался от посещения авиационного завода в Воронеже. Он должен был посетить ВАСО по поводу покупки 20 самолетов Ан-148. Но Минобороны Венесуэлы в последний момент отказалось от Ан-148 в пользу китайского аналога Ан-24 -- МА-600. Возможной причиной этого эксперты считают недавний скандал с Ан-148. В прессу просочился доклад единственного пока эксплуатанта воронежского самолета – ГТК "Россия". В документе содержалось большое количество претензий к лайнеру.

Главным итогом встреч в Москве станет подписание так называемого «Плана действий», который определит основные направления сотрудничества России и Венесуэлы до 2014 года.

Документ оговаривает конкретные направления взаимодействия в таких сферах, как внешняя политика, финансовый сектор, нефтегазовая промышленность, военно-техническое сотрудничество, атомная энергетика, телекоммуникации, сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, образование, здравоохранение, туризм, спорт, культура, ликвидация последствий стихийных бедствий.

Зарубежная поездка Уго Чавеса, начавшаяся с визита в Россию, включает посещение Белоруссии, Украины, Ирана, Сирии и Португалии.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама