Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Леонид Рейман не возглавит «Связьинвест», а станет экспертом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Леонид Рейман покидает администрацию президента с формулировкой «по собственному желанию». Его увольнение совпало с планировавшейся отставкой генерального директора госхолдинга «Связьинвест». Отставка не состоялась, Леонид Рейман сосредоточится на экспертной работе.

Леонид Рейман ушел с должности советника президента с формулировкой "по собственному желанию". Соответствующий указ подписан президентом России Дмитрием Медведевым.

«Он ушел в отставку по собственному желанию, и, насколько мне известно, намерен вновь вернуться в бизнес», - сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Сам Леонид Рейман заявил: "Мне пора сделать шаг в другом направлении. Моя будущая деятельность не будет связана с государственными проектами, я постараюсь сосредоточиться на экспертной работе", — заявил газете "Коммерсантъ" Леонид Рейман.

Леонид Рейман родился 12 июля 1957 года в Ленинграде. В 1979 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича. 1979-1983гг. - инженер, начальник линейно-аппаратного цеха на Ленинградской международной телефонной станции. 1983-1985гг. - служил в армии. 1985-1991гг. - главный инженер Московского телефонного узла Ленинградской городской телефонной станции. 1991-1994гг. - заместитель начальника Ленинградской городской телефонной станции по развитию. 1994-1999гг. - первый заместитель генерального директора АО «Петербургская телефонная сеть» (ПТС). В 1999 году - статс-секретарь - первый заместитель председателя, председатель Государственного комитета России по телекоммуникациям. 1999-2004гг. - министр по связи и информатизации. В 2004 - 2008 годах - Министр информационных технологий и связи. С 13 мая 2008 года - советник президента России.

С деятельностью Леонида Реймана на посту министра был связан ряд громких корпоративных скандалов. Структуры, аффилированные с группой "Альфа", утверждали, что чиновник является конечным бенефициаром сотового оператора "Мегафон" (интересы Реймана, по информации его оппонентов, представлял датский юрист Джеффри Гальмонд). В последнее время участники рынка обсуждали возможность возвращения Леонида Реймана в телекоммуникационную отрасль и усиления его влияния в государственном холдинге "Связьинвест". Подписание указа президента об освобождении Леонида Реймана с поста советника президента совпало с увольнением генерального директора "Связьинвеста" Евгения Юрченко. Топ-менеджер призналася, что уходит в отставку из-за действий "великого рейдера России".

Источник агентства РИА «Новости» сообщил, что на пост генерального директора "Связьинвеста" рассматриваются кандидатуры бывшего советника президента России Леонида Реймана, заместителя генерального директора "Связьинвеста" Михаила Лещенко и заместителя генерального директора по корпоративному развитию "Ростелекома" Вадима Семенова.

Вадим Семенов родился 21 августа 1965 года. В 1987 году окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.А. Жданова по специальности «Правоведение». Был однокрусником президента России Дмитрия Медведева. С 1987 по 1999 годы Вадим Семенов работал на разных должностях в государственных учреждениях и организациях, где отвечал за правовые вопросы.

В 1999 - 2003 годах – обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи. С 2003 по 2009 работал на руководящих должностях в ОАО «Мегафон», в том числе директором по правовым вопросам. В 2009 году Вадим Семенов был назначен Советником по корпоративному развитию Генерального директора ОАО «Ростелеком».

Михаил Лещенко родился 20 марта 1975 года в Набережных Челнах. В 1997 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. В 2000-2002 годах работал вице-президентом компании «Гамма Групп». С 2002 по 2005 годы занимал должность вице-президента, директора АКБ «МДМ». В 2005-2008 годах был управляющим директором инвестиционной компании Marshall Сapital Partners. Ранее также работал в PricewaterhouseCoopers и AIG Brunswick Capital Management. Летом 2008 года был назначен советником министра связи и массовых коммуникаций .

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама