Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минпромторг займется мониторингом цен на продовольствие

Опубликовано
Текст:

Специальный орган будет создан в России для отслеживания цен на продовольствие и сельхозпродукцию. Возглавит подгруппу заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев. По словам вице-премьера Зубкова, в его обязанности будет входить еженедельный мониторинг того, «кто, где и как ведет себя на рынке».

В России будет создана специальная подгруппа для мониторинга цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие. Об этом в пятницу сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков, слова которого приводит «Интерфакс».

«Мы приняли решение создать подгруппу, которую возглавит заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев, поручили ему еженедельно проводить мониторинг цен -- смотреть, кто, где и как ведет себя на рынке, есть ли необходимость повышать цены», -- сказал Зубков на встрече с руководителями региональных предприятий молочной отрасли, входящих в Национальный союз производителей молока.

В то же время вице-премьер заверил собравшихся, что реальных причин для резкого роста цен на продовольствие на данный момент в России нет.

Жара погубило зерно

Ранее Зубков признал, что в сельскохозяйственном секторе страны сложилась непростая ситуация. Аномальная жара, пришедшая в большинство регионов России, погубила свыше 9 млн га посевов. Однако, по словам вице-премьера, проблем с обеспечением внутреннего спроса на зерно не будет.

«Ситуация в сельском хозяйстве в целом непростая, серьезная. На сегодняшний день 14 регионов, среди которых очень крупные — Татарстан, Башкортостан, Оренбургская, Саратовская, Самарская области и ряд других, подверглись аномально высоким температурам и засухе. Кроме того, еще три региона заявляют об аналогичных проблемах», -- заявил в начале месяца Зубков.

Он подчеркнул, что в России имеется хороший запас зерна прошлого урожая, который на 1 июля составлял порядка 24 млн т, в том числе 9,5 млн т — в интервенционном фонде. Кроме того, собрано уже более 5 млн т зерна нового урожая.

По словам Зубкова, премьер-министр Владимир Путин проинформирован о ситуации с засухой и держит ее под своим контролем. В Министерстве сельского хозяйства создан штаб, где собирается вся информация, необходимая для оказания помощи сельхозпроизводителям. «Главная задача сегодня — не оставить людей в беде, помочь в этой ситуации. Работать надо и на федеральном, и на региональном уровнях, и самим сельхозпроизводителям», -- заключил вице-премьер.

Отказавшиеся от свадьбы в последний момент люди объяснили свой выбор
Реклама