Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США объяснили, что мешает России вступить в ВТО

Опубликовано
Текст:

Ужесточение законов, регулирующих сферу защиты интеллектуальной собственности, поможет России повысить шансы на вступление в ВТО. Власти США настаивают на том, что именно пиратство и недостаточно эффективная борьба с ним мешают российской стороне осуществить давнюю мечту.

Власти США назвали условия для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). По их словам, стране необходимо побороть проблему интеллектуального воровства и пиратства.

«Мы ясно даем понять российскому правительству, что ужесточение законов, регулирующих права на интеллектуальную собственность, приведет к вступлению в ВТО», -- рассказала Reuters координатор по законодательству в сфере интеллектуальной собственности Виктория Эспинель.

Не единственная проблема

Больше недели назад заместитель госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что решения одной лишь проблемы пиратства недостаточно. По словам чиновника, прежде чем претендовать на вступление в ВТО, Россия должна разрешить некоторые вопросы со своими южными соседями.

«В Вашингтоне заинтересованы во вступлении России во Всемирную торговую организацию, поскольку это важно для мировой торговли и экономики США. «При этом мы осознаем, что у Грузии с Россией есть нерешенные вопросы, которые должны быть решены», -- сказал тогда Гордон, пояснив, что речь идет о запрете на ввоз в Россию грузинских вин.

Мечты о ВТО

В июне президенты США и России заявили, что Вашингтон будет оказывать России всяческую поддержку и консультативное содействие в скорейшем завершении процесса вступления во Всемирную торговую организацию. Представители Грузии, возражающей против членства России в ВТО, сообщили, что на их позицию это не повлияет.

Российская заявка на вступление в ВТО рассматривается уже почти 17 лет. Страна завершила двусторонние переговоры с 60 государствами-партнерами, но ЕС и США продолжают выдвигать новые условия. Основные условия вступления в ВТО — отказ от поддержки сельского хозяйства и снижение пошлин на импортные товары.

Реклама