Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и Украина могут создать атомное СП

Опубликовано
Текст:

Российский холдинг «Атомэнергомаш» и украинское предприятие «Турбоатом» могут быть объединены в единую компанию. Россия и Украина обсуждают эту возможность. Глава «Росатома» Сергей Кириенко рассказал и о других совместных проектах двух стран в атомной энергетике.

На базе российского «Атомэнергомаша» и украинского «Турбоатома» может быть создано совместное предприятие (СП). Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко, принимающий участие в работе российско-украинской межправительственной комиссии в Сочи.

Создание СП на паритетной основе он назвал «вполне возможным». «В конце концов, полномочия участников не всегда определяются долями, они определяются еще и соглашением акционеров. В этом случае 50 на 50 не всегда лучшая конструкция, но такое возможно», -- отметил Кириенко.

Он не исключил, что «конфигурация может быть гораздо шире».

По его словам, «есть еще пять-шесть предприятий, которые очень серьезно задействованы уже сегодня». «А если будет совместная программа, то более серьезно они будут задействованы в совместных проектах не только на Украине, но и в России», -- сказал он.

Возможность создания объединенного атомного холдинга обсуждалась в ходе недавних переговоров премьеров двух стран в Киеве. Владимир Путин говорил о создании объединенного холдинга, который дал бы возможность украинским энергетикам работать на российском рынке и в третьих странах.

По словам премьера, он мог бы включать в себя российские и украинские АЭС, предприятия атомного машиностроения и топливного цикла. Украинский президент Виктор Янукович подчеркнул, что Киев уже сейчас готов сотрудничать с Москвой в плане модернизации действующих атомных станций. Он предложил построить предприятие, производящее ядерное топливо не только для АЭС Украины и России, но и для третьих стран.

В холдинг «Атомэнергомаш», созданный в 2006 году в системе «Росатома», входят более 20 энергомашиностроительных предприятий, включая шесть производственных площадок, научно-исследовательские институты, инжиниринговые и строительно-монтажные компании (машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», инжиниринговая компания «ЗИОМАР», СП «Альстом – Атомэнергомаш», «Интелэнергомаш», «Стальэнергопроект» и ряд других активов).

«Турбоатом», который находится в Харькове, специализируется на выпуске тихоходных турбин и некоторого сопутствующего оборудования для атомных станций.

Глава «Росатома» Кириенко убежден, что Россия и Украина должны развивать свою атомную генерацию и строить новые АЭС. «В течение 10-15 лет России нужно построить до 35 блоков, а Украине не менее 12 блоков», -- сказал он.

Кириенко также рассказал о конкретных российско-украинских проектах в атомной сфере.

Хмельницкая АЭС

Соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС будет подписано в пакете с соглашением по кредиту, который Россия планирует предоставить Украине на проведение соответствующих работ, сообщил Кириенко.

Глава «Росатома» отметил, что «с принципиальной точки зрения (по соглашению по кредиту) все согласовано, но какие-то нюансы могут меняться». Вместе с тем он сообщил, что не видит разногласий.

Кириенко подтвердил, что Россия готова выделить кредит, и напомнил, что, по предварительной оценке, это сумма в $5-6 млрд. «Кредит вряд ли перекроет стоимость строительства, но точно его объем перекроет объем поставок с российской стороны», -- сказал Кириенко.

«Объем выполняемых работ российской и украинской сторон будет сопоставим, это будет 50 на 50, а может быть, украинский объем окажется даже больше», -- сообщил он.

Поставки ядерного топлива

Суммарная скидка при заключении 25-летнего контракта на поставку ядерного топлива на Украину может превысить $1 млрд, сообщил Кириенко.

Глава госкорпорации уточнил, что это скидка, а не цена контракта.

По его словам, сейчас обсуждаются сроки от 15 до 25 лет. «Чем больше срок контракта, тем больше скидка», -- пояснил Кириенко.

Российско-украинский контракт на поставку ядерного топлива для АЭС Украины заканчивается в этом году. Поставки осуществляет корпорация ТВЭЛ.

На Украине работают четыре АЭС -- Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Их общая мощность -- 13,835 ГВт, что составляет более половины мощностей всех электростанций Украины.

Добыча урана

Общий объем инвестиций в освоение Новоконстантиновского месторождения урана на Украине может составить $500 млн. «Оно еще не освоено и требует больших денег, чтобы его поднять», -- сказал Кириенко.

По его мнению, освоение месторождения, запасы которого оцениваются в размере до 100 тыс. т чистого топлива, может начаться довольно быстро. «Оно в хорошем состоянии, это вопрос принятия решения и развертывания программы», -- уточнил глава «Росатома».

Он добавил, что Россия не настаивает на разработке Новоконстантиновского месторождения, поскольку вполне обеспечена ураном. Так, в прошлом году объем его добычи вырос на 25%.

Реклама