Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кудрин прогнозирует рост ВВП на 4%

Опубликовано
Текст:

По прогнозам главы Минфина, рост ВВП России в 2010 году может достичь 4%, заметно превысив более ранний прогноз. Комментируя сегодняшнее выступление премьера, Алексей Кудрин заявил, что разочарован решением повысить страховые взносы.

Министр финансов России Алексей Кудрин не исключает, что темпы роста ВВП в 2010 году превысят официальный прогноз в 3,1% и составят около 4%. «Возможно, рост может быть больше, я думаю, около 4%», -- цитирует министра РИА «Новости».

Официальный прогноз экономического роста на этот год составляет 3,1%, однако чиновники ранее уже неоднократно говорили, что этот показатель может быть превышен. Консенсус-прогноз аналитиков по росту ВВП в 2010 году, подготовленный «Интерфаксом» в конце марта, составляет 3,8%.

Минэкономразвития планирует внести в правительство уточненный прогноз развития экономики на 2010-2013 годы в конце апреля.

ОМС преткновения

Комментируя сегодняшнее выступление перед депутатами премьера Владимира Путина, глава Минфина заявил, что разочарован решением правительства о повышении ставки страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) с 1 января 2011 года до 5,1%. До этого Минфин предлагал отложить данное повышение на два года, так как это станет серьезной нагрузкой для бизнеса.

Путин в сегодняшнем выступлении заявил, что считает нецелесообразным отказываться от решения по повышению ставки. Премьер напомнил, что для бизнеса уже была сделана пауза в 2010 году, когда не стали повышать страховые взносы. Повышение их на 2% в ближайшие два года принесет в систему ОМС порядка 460 млрд рублей, подчеркнул премьер. «Было бы неразумно просто сбросить эти ресурсы в неэффективно работающую систему, размазать на текущие расходы», -- добавил он.

От Минздравсоцразвития поступило предложение о создании при ФОМСе резервного фонда, где в течение двух лет, начиная с 1 января 2011 года, будут аккумулироваться средства, поступающие в фонд за счет повышения ставки страховых взносов.

Куда пойдут резервы

Путин пояснил, что резервные средства в течение двух лет будут расходоваться на основе региональных программ по модернизации здравоохранения, а также на основе предложений Минздравсоцразвития, региональных властей и Фонда обязательного медицинского страхования.

«Назначение резервного фонда в рамках ФОМС состоит в помощи», -- уточнила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. -- В каждом регионе будут приняты свои программы. Это будет такая индивидуальная работа. Каждый губернатор должен будет принять свою программу, программу модернизации здравоохранения, и на это будет выделена соответствующая поддержка».

По словам Голиковой, региональные программы, которые будут финансироваться из резерва ФОМС, «будут носить в основном не финансовый, а содержательный характер, и в них будут прописаны конкретные изменения в системе здравоохранения каждого региона».

Министр добавила, что поправки о резервах ФОМСа будут внесены в Госдуму мае-июне этого года.

Объем резервов в рамках Фонда обязательного медицинского образования в 2010 году, по прогнозам Голиковой, составит 220-230 млрд рублей. «Но все будет зависеть от экономического прогноза, поскольку страховые взносы берутся из фонда оплаты труда», -- добавила министр.

Глава Минфина также заявил, что предложения Минздравсоцразвития еще не обсуждались в правительстве, и он надеется на продолжение дискуссий.

С 1 января 2011 года, страховые взносы планируется повысить: в Пенсионный фонд -- до 26%, в ФФОМС -- до 5,1%. Взнос в Фонд социального страхования (ФСС) останется в размере 2,9%. Таким образом, общая ставка возрастает до 34%.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама