Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия получит 87,9% пошлин Таможенного союза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана согласовала пропорции зачисления таможенных пошлин в бюджеты стран. Больше всего придется на Россию -- 87,97%. Белоруссия и Казахстан заплатят по 4,7% и 7,33% соответственно. Члены комиссии также договорились о создании экспертной группы по валютному контролю.

Комиссия Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана согласовала пропорции зачисления ввозных таможенных пошлин в бюджеты стран, сообщает РИА «Новости».

«Членами комиссии было принято решение о механизме зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие). Согласно принятому решению суммы ввозных таможенных пошлин для каждой стороны распределяются следующим образом: Белоруссия -- 4,70%, Казахстан -- 7,33%, Россия -- 87,97%», -- говорится в документе.

В комиссии отмечают, что эти нормативы рассчитаны главным образом исходя из объема импорта, составленного по статистическим данным «Комтрейд ООН». Кроме того, разработчики механизма уплаты пошлин учли поправки по 409 позициям и тростниковому сахару-сырцу на основании представленной казахстанской стороной официальной статистики своей внешней торговли за 2009 год.

Помимо обсуждения пошлин и налогов на встрече было принято решение создать экспертную группу «Валютное регулирование и валютный контроль», а также разработать международный договор, который позволил бы регулировать перемещение наличных денег между границами государств. Согласно планам комиссии, правительства трех стран до 1 апреля 2010 года должны представить секретариату комиссии Таможенного союза кандидатуры экспертов, которые будут включены в эту группу.

«До 5 апреля 2010 года предполагается рассмотреть представленный ФТC России проект этого договора и представить в секретариат комиссии ТС замечания и предложения», -- говорится в постановлении комиссии.

Украина просит упростить

Кабмин Украины, которая не входит в ТС, но рассматривает вариант сотрудничества со странами ТС, выразил желание упростить процедуру прохождения таможенного контроля на границе с Россией. Такое заявление сделал украинский вице-премьер Борис Колесников.

«Мы и с Польшей сейчас работаем в этом направлении, с Евросоюзом на западной границе. В течение апреля-мая мы должны подготовить соответствующие соглашения. Нужно изменения в закон внести, мы их внесем. И вдвое уменьшится время прохождения пограничного и таможенного контроля», -- сказал он.

Просьба упростить режим прохождения таможни от Украины поступила не случайно. В 2012 году в четырех городах страны -- Киеве, Донецке, Львове и Харькове -- пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. На соревнования ожидается прибытие большого числа болельщиков, что увеличит нагрузку на таможенные службы Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама