25 мая ‘12
Пятница
Москва
20:25
облачно, без осадков
+16
облачно, без осадков
утро +8
день +16
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +19 +9
  • облачно, дождь пн +19 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
107.02
ещё
опубликовано  22 янв ‘10 16:00
Мировой кризис начался с России
текст: Евгений Новиков, Петр Канаев, Александр Цыганков/Infox.ru
видео: Евгений Новиков/Infox.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Кризис в России начался на восемь месяцев раньше, чем в США. Его спровоцировали власти. Страной управляют люди, которые не понимают, что происходит в экономике, и не видят, как экономика реагирует на их действия, категоричен президент Института экономического анализа Андрей Илларионов.

-- Когда экономика России вернется на докризисный уровень 2007 года?

-- Сейчас трудно сказать, потому что восстановительный рост российской экономики, который приобрел черты экономического бума и продолжается в течение шести-девяти месяцев в зависимости от экономических показателей, в последние месяцы 2009 года существенно снизил свои темпы. Не исключено, что темпы могут продолжать снижаться и, возможно, даже сойдут на нет. В этом случае вместо бурного экономического роста, который наблюдался в большей части 2009 года после завершения рецессии мы можем войти либо в стадию вялого экономического роста, либо, в худшем случае, в стадию стагнации. По крайней мере, возможно, что будет наблюдаться некоторый рост в отраслях, ориентированных на внутреннее потребление в стране, розничную торговлю, импорт, финансирование с помощью дополнительных финансовых ресурсов, получаемых от экспорта энергоносителей. Но отрасли, ориентированные на экспорт, не связанный с экспортом энергоносителей и завоевыванием новых рынков, могут замедлить свой рост и, возможно, даже стагнировать.

-- С чем связано сокращение темпов восстановления в последние месяцы?

-- С политикой властей. Рецессия 2008-2009 годов была практически полностью спровоцирована макроэкономической и институциональной политикой властей. Российская рецессия началась в январе 2008 года за восемь месяцев до того, как произошел финансовый кризис в США в сентябре 2008 года. Поэтому винить США и американскую экономику в начале нашей рецессии нет никаких оснований. И наша экономика вышла из рецессии на четыре месяца раньше, чем это сделала американская экономика. Поэтому традиционные объяснения, что наша экономика может выйти из кризиса только после американской или европейской, также не выдерживают никакой критики. Иными словами, российский кризис в большей своей части спровоцирован действиями российских властей. Его течение и глубина падения усугублены действиями властей осенью 2008 года, и те масштабы падения, которые наблюдались в российской экономике, -- это прямой результат действий российских властей. Власти не поняли, что произошло, ничему не научились. Они не поняли причин кризиса и почему он оказался таким тяжелым, тяжелее, чем в других странах. Они почти не заметили восстановление российской экономики в большей части 2009 года, и они по-прежнему не замечают замедление темпов восстановления российской экономики. В силу этого можем сказать, что в данном случае российское общество ведомо людьми, которые просто не понимают, что происходит в экономике и как экономика реагирует на действия властей, непрофессионально реагирующих на вызовы как внутри страны, так и за рубежом.

-- Вы ждете позитивных результатов реанимированной административной реформы?

-- Если люди не понимают предмета, с которым они имеют дело, как можно ожидать позитивных результатов от их действий? Можно только стараться минимизировать для себя лично и для общества последствия их действий.

Россия
кризис

-- Каким вы видите приоритет финансовой политики -- борьба с инфляцией или борьба с укреплением рубля?

-- Дело в том, что борьба против инфляции и борьба против повышения реального курса рубля -- термин «укрепление» является некорректным -- это одна и та же борьба, одна и та же политика. Противопоставление этих политик, дихотомия «против инфляции -- против повышения реального курса рубля» в высказываниях некоторых представителей экономической общественности или властей лишь свидетельствует о той каше, которая находится в их головах. Если они не могут разобраться в том, что действия в кредитно-денежной политике ведут и к снижению инфляции, и к снижению реального курса рубля, то трудно ожидать, что они добьются какого-либо успеха на обоих направлениях, которые на самом деле являются сторонами одного и того же.

-- Какие меры вы можете предложить по выходу России из кризиса?

-- Этим властям -- никаких, а нашей стране посоветую. Политическая либерализация, демократизация политической системы является предварительным условием для каких-либо иных рекомендаций по экономической или любой иной политике.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 6
Mondragon
Хотя высказывания Илларионова обычно чрезмерно жёсткие и алармистские, но его роль в экономическом дискурсе вполне конструктивна, ибо он не даёт "расслабиться" властям. Как бы я ни критиковал в каждом конкретном случае мнение оппозиции, само существование этой оппозиции - один из основополагающих принципов демократии. Так что молодец Илларионов, пусть критикует дальше. Такой зуд для властей полезен.
25 янв '10 14:09
pdw
полностью согласен с этой оценкой! сам наблюдал как план путина уничтожил строительную отрасль россии.
24 янв '10 20:30
Александр
Человек высказал своё мнение, насколько я помню запад за нами начал вливать в банки денежные потоки для их поддержания, политика одним словом.
24 янв '10 14:01
sergei1002
Комментирую на этом сайте всего второй раз. Каждый экономист знает, как и какими инструментами работают для снижения инфляции. А на 3 курсе, насколько помню, углубленно изучают этот вопрос. Получается опять все дураки, а Илларионов умный.Никто ничего не понимает, но Илларионов не скажет. Вот такая перекись, извините за выражение. Думаю, Илларионову нужно куда-нибудь уехать, например в США. В России он не дождется, что ему удастся дорваться до руля. Не дай Бог! А в Америке он может помочь. Там его послушают и сделают, как он скажет. Им то уже все-равно кирдык. Но я его не выгоняю. Пусть живет экономико-аналитическое ничтожество. Помешать строить новую Россию ему не дадут простые люди.
22 янв '10 19:02
ded_marazm
Что-то в статье какая то муть написана, винить экономику америки нельзя, это типа из-за нас чтоли произошло? Ну не чего к нам было в 90-ые лезть со своей "свободой", как говориться "кто с мечом придёт,тот от него и умрёт" :)))
Про то что виноваты власти это понятно, а в чем конкретно я что-то не увидел? Всегда легче сказать что всё сделали не правильно, чем вовремя подойти и сказать как надо сделать.
Ванга и то конкретней предсказывает.
22 янв '10 16:48
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить