Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев: Россия присоединится к ВТО в 2010 году

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев считает, что Россия завершит переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже в 2010 году. Он назвал присоединение к ВТО одним из сохраняющихся приоритетов политики Москвы.

Россия рассчитывает завершить все переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2010 году, говорится в статье президента России Дмитрия Медведева «Роль России в «переходный» период», написанной для британского журнала The Economist и опубликованной на сайте президента.

Несговорчивые партнеры

«Среди наших приоритетов также остается вступление в ВТО: все переговоры по этому вопросу мы планируем завершить в 2010 году», -- говорится в материале.

Россия продолжает предпринимать попытки вступления в ВТО 16 лет, в то время как членами этой организации уже являются, в частности, Куба, Китай и ряд бывших советских республик.

Еще в начале 2008 года российские власти полагали, что удастся завершить переговоры до начала нового политического цикла в США. Однако главные партнеры Москвы по переговорам -- Брюссель и Вашингтон -- проявляли несговорчивость и выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты. Камнем преткновения все последние годы был и уровень господдержки российского агропрома, а также нормы фитосанитарного и ветеринарного контроля.

В июне текущего года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.

В октябре было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении ко ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

Неизменные цели

Очередной раунд переговоров между Россией и Евросоюзом по присоединению России к Всемирной торговой организации состоится в Брюсселе 16 ноября. Российскую сторону переговоров будет представлять глава переговорной группы Таможенного союза по вступлению в ВТО Максим Медведков.

Ранее, в конце сентября, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что вступление в ВТО является для Москвы приоритетной задачей. «Присоединение к ВТО остается нашей стратегической целью. Летом мы с нашими партнерами по Таможенному союзу -- это Казахстан и Белоруссия, страны, с которыми мы тесно связаны исторически и экономически -- приняли решение синхронизировать процесс вступления в эту организацию. Создана и работает единая переговорная команда, состоящая из специалистов трех государств», -- сказал Лавров, говорится в сообщении МИДа.

«Решение было непростое, но необходимое -- за спиной трех стран больше десятка лет переговоров и между собой, и с секретариатом ВТО. Естественно, накопленный Россией опыт, принятое в контексте вступления законодательство никуда не денутся. Мы все так же стремимся вступить в ВТО на честных, открытых, паритетных условиях», -- добавил Лавров.

Реклама