25 мая ‘12
Пятница
Москва
19:26
облачно, без осадков
+16
облачно, без осадков
утро +8
день +16
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +19 +9
  • облачно, дождь пн +19 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.94
ещё
опубликовано  13 окт ‘09 12:00
Павел Теплухин: Россию уже накрыло второй волной кризиса
текст: Екатерина Геращенко/Infox.ru
видео: Игорь Мостовой, Артем Селезнев/Infox.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Россию уже накрыла вторая волна кризиса. Но пока, кроме банков, ее никто не замечает. Итогом могут стать банкротства в финансовом секторе России, считает управляющий директор УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин.

Российская экономика уже накрыта второй волной кризиса, о которой все говорят, что ее нет. По словам управляющего директора УК «Тройка Диалог» Павла Теплухина, сейчас кризисная волна находится на пике. «Это связано с тем, что на сентябрь и октябрь прошлого года пришелся пик выдачи годовых кредитов, которые не будут возвращены», -- пояснил Павел Теплухин.

Особенность второй волны кризиса в том, что пока ее чувствуют только банки -- из-за роста плохих долгов в кредитном портфеле. При увеличении объема просроченной задолженности банки вынуждены создавать резервы под обесценение кредитов, это может привести к уменьшению собственного капитала до отрицательной величины. Итогом для финансового сектора России, не исключает Павел Теплухин, может стать ряд банкротств.

управление активами
кризис

Выводить мир из кризиса будут китайцы и американцы. Российская экономика может рассчитывать на американских и китайских потребителей, которые обеспечивают 40% мирового спроса. «Настроение американских и китайских потребителей будет хорошим. И они будут есть, пить и потреблять. И это приведет к тому, что спрос в мире увеличится», -- рассуждает Павел Теплухин. Рост мирового спроса будет стимулировать развитие российской экономики.

Павел Теплухин отказывается давать точные прогнозы по значению индекса РТС, цены на нефть и валютным курсам. Биржевой индекс в России напрямую зависит от цены на нефть: если знать цену на нефть, можно с точностью до 95% вычислить значение индекса. За цены на нефть Павел Теплухин не беспокоится -- любая цена окажется прибыльной. «Этим нефть отличается от многих других товаров, для которых всегда есть понятие себестоимости. У нефти себестоимость, особенно у персидской нефти, нулевая», -- отмечает Павел Теплухин. На цены влияют психологические факторы, то есть настроение большинства потребителей -- американских и китайских. В «Тройке» ждут, что в будущем году они будут «положительными».

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 3
wobbler
ни один аналитик не научился прогнозировать цену нефти, а один аналитик научился прогнозировать доллар :)
20 ноя '09 19:44
kleev
А мне интервью понравилось - в комментариях П.Т. нет ничего ужасного или неправдоподобного - всё очень логично. Даже про едоков из Китая и США хорошо и тепло сказано - люди будут кушать и они своим потреблением инициируют спрос как в собственных странах, так и в мире. Про нас П.Т. также культурно ничего не сказал: ну не называть же наши казенные методы борьбы с кризисом "крысятничеством к продвинутым экономикам", поскольку наши собственные шаги даже обсуждения в интервью не заслуживают...
18 окт '09 23:10
nikoliator
Все заявления этих управляющих ориентированны только на создание паники на рынках и как результат набивание собственных карманов!
Прогнозисты...всех Вас за несбывшиеся прогнозы на рудники отправлять, перед тем как рот раскрывать...хотя бы думали!
13 окт '09 13:45
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить