Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европейский бизнес восстал против правительства Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный бизнесмен Европы Юрген Туманн осудил правительство Германии за готовность выделить покупателям Opel государственную помощь. По его мнению, попытки властей вмешаться в рыночную экономику могут иметь опасные последствия.

Глава ведущей европейской ассоциации предпринимателей Business Europe Юрген Туманн подверг критике намерение германских властей выделить крупные субсидии российско-канадскому консорциуму Magna International и Сбербанка за покупку Opel.

Туманн обвинил правительство своей страны во вмешательстве в рыночную экономику. «Я категорически против такого решения правительства Германии», -- заявил он в интервью Financial Times.

По его мнению, действия немецких властей нарушают рыночные законы, по которым выживает сильнейший, а слабые компании покидают рынок. «Попытки властей повлиять на этот процесс могут быть очень опасными», -- сказал Туманн.

Правительство Германии поддерживает интересы Magna и Сбербанка в покупке немецкого подразделения GM автоконцерна Opel. Оно заявило о готовности выделить им в случае покупки предприятия государственную помощь в размере €4,5 млрд.

На это сразу отреагировали правительства Бельгии, Испании и Великобритании. Они потребовали от Еврокомиссии провести проверки законности таких действий, опасаясь закрытия заводов на территориях своих стран вследствие поддержки немецкого предприятия.

Реклама