Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва может в будущем стать столицей мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва находится в числе главных претендентов на титул столицы мира за счет развивающегося рынка, притока капитала и развития инфраструктуры.

Журнал Forbes опубликовал список быстро развивающихся мегаполисов, которые в будущем смогут претендовать на роль столицы мира. Эксперыт издания взяли за критерии отбора такие показатели, как трудовые ресурсы, приток инвестиций и развитая инфраструктура. Получилось, что за звание будущей столицы мира борются китайский Шанхай, индийский Мумбаи, бразильский Сан-Паулу, канадский Калгари, эмиратский Дубай и Нью-Йорк, Лондон и Париж.

Однако в издании подчеркивают, что «скорее всего, мировые столицы будущего будут расположены не в западном мире, а в таких странах, как Китай, Австралия и Россия».

«Взять, например, Москву, -- пишет журналист Forbes. -- Еще 15 лет назад Москва была запущенным городом, в котором бесстрастные люди стояли в очередях за низкопробными товарами. А сейчас -- красивые дорогие отели, выстроенная инфраструктура, многочисленные магазины».

«Конечно, движет всем этим российская энергетическая индустрия, -- подчеркивают в издании, -- но это и хорошо. Москва кардинально изменилась за последнее время». «С населением в 10 млн человек Москва уже сегодня является самым крупным в Европе городом и может разрастись еще больше, особенно на возможном подъеме цен на энергоносители», -- пишет Forbes.

«Если вспомнить, еще какое-то время назад в российской столице было всего несколько высотных зданий наподобие здания МГУ на Ленинских горах, а сейчас -- десятки небоскребов, взмывающие ввысь торговые центры», -- отмечают эксперты издания.

Таким образом, у Москвы есть все шансы, чтобы стать мировой столицей будущего.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама