Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кудрин: дно не достигнуто, вторая волна неизбежна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые проблемы в банковской сфере неизбежны, но решаемы, считает глава Минфина Алексей Кудрин. Рубль, по прогнозам министра, останется стабильным.

Вторая волна экономических проблем в России неизбежна, но их удастся решить, сказал вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин в интервью «Вести 24».

«Вторая волна кризиса -- по всей видимости, нам ее не избежать. Но мы ее сумеем решить путем рекапитализации банков», -- цитирует его слова РИА «Новости». Дополнительного увеличения доли государства в банковском секторе при этом в период кризиса не будет, отметил он.

Причиной второй волны кризиса может стать невозврат банковских кредитов. По оценкам экспертов, к концу году проблемная задолженность может вырасти до 10% или даже 20% от кредитного портфеля банков.

Правительство намерено поддержать банки путем внесения в их капиталы государственных ценных бумаг, что позволит избежать дополнительного инфляционного воздействия. Эти ценные бумаги банки смогут закладывать в ЦБ при получении кредитов.

В конце мая первый вице-премьер Игорь Шувалов выступил с прогнозом, согласно которому российской банковской системе повторение ситуации осени 2008 года с нехваткой ликвидности не грозит. Вице-премьер считает ситуацию контролируемой.

Осенью минувшего года власти выделили на докапитализацию банков 950 млрд руб. По оценке ЦБ, на докапитализацию российских банков до конца года может потребоваться не менее 500 млрд руб. Эта сумма может потребоваться при уровне проблемных долгов банков 10-12%.

Ранее представители Минфина, ЦБ и Минэкономразвития давали разные оценки возможности второй волны кризисных явлений в банковской сфере. Глава ЦБ Сергей Игнатьев прогнозировал, что второй волны удастся избежать при оказании своевременной господдержки.

Стабильный рубль

Кудрин также прогнозирует, что рубль в обозримой перспективе не укрепится выше отметки 30 рублей за доллар. «В целом, я думаю, у нас будет стабильный рубль», -- заявил глава Минфина, добавив, что дно кризиса еще не достигнуто.

По его прогнозам, в ближайшие годы государственный долг не превысит 15% ВВП. К началу кризиса объем долга был около 6%.

По оценкам Кудрина, ставка рефинансирования к середине-концу 2010 года может быть снижена до 10%. Но это произойдет в случае замедления инфляции и достижения базового прогноза в 10%. При этом власти исходят из прогноза, что цена на нефть в ближайшие три-пять лет может сохраниться на уровне $50 за баррель.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама