25 мая ‘12
Пятница
Москва
17:45
облачно, без осадков
+16
облачно, без осадков
утро +8
день +16
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +19 +9
  • облачно, дождь пн +19 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.63
ещё
опубликовано  1 июн ‘09 09:26
США заверили Китай, что доллар не рухнет
текст: Олег Зегонов/Infox.ru

Министр финансов США Тимоти Гейтнер заверил китайские власти, что хранящиеся у них долларовые активы и американские долговые обязательства не обесценятся. Он признал, что уже и без того немалая роль Китая в мировой экономике недооценена.

США заверили Китай в надежности американских долларовых активов, признав, что Пекин имеет право на более значимую в роль при принятии решений в мировой экономике, передает Reuters.

«Мы верим в сильный доллар», -- заявил находящийся в Китае с визитом глава американского минфина. Он заверил, что громадные долларовые резервы в распоряжении Пекина, а также облигации США остаются надежными инвестициями. «Китай слишком важен для мировой экономики, чтобы не обладать полноценным местом в международной сфере», -- отметил Гейтнер.

Одной из целей визита Гейтнера в Китай стало стремление администрации США успокоить Пекин относительно сохранности этих активов на фоне увеличивающегося дефицита американского бюджета и расточительной монетарной политики.

Китай -- крупнейший держатель облигационных займов казначейства США. «Китайские финансовые активы очень надежды», -- сказал Гейтнер.

По словам министра, выступавшего в Пекинском университете, США и Китай вместе должны скорректировать стратегию для увеличения потребительского спроса в США. Это позволило бы поддержать производство и в самом Китае.

Рецессия ослабевает

По оценкам главы американского казначейства, рецессия постепенно ослабевает, хотя по-прежнему остается «сильной и опасной» в большинстве стран мира. В этой ситуации США и Китай должны инициировать экономические преобразования, чтобы обеспечить устойчивый рост.

доллар
Тимоти Гейтнер

По словам американского министра, для перехода к более сбалансированной и стабильной мировой экономической системе реформы необходимы не только в ведущих державах мира, но и в крупнейших региональных экономиках, передает Associated Press.

«От того, насколько успешными мы будем в Вашингтоне и Пекине, будет во многом зависеть экономическое благосостояние остального мира», -- сказал Гейтнер, предложив Пекину установить такие же привилегированные отношения в экономике, какие США поддерживали последние десятилетия с Европой.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 5
oko
Причина кризиса проста, как вся построенная американцами экономика: они рисуют бумажки (доллары, обязательства), а весь мир эти бумажки обслуживает.
Нарисовали на 11 трл. дол. Дуракам всучили. Наши, типа Кудрина, с визгом от откатов это скупили. Первыми начали понимать европейцы, что надо от этой дури уходить и ввели евро. Выход: все должны простить америке долги и договориться о дальнейших расчетах. А нашим нужно внутренний рынок поднимать. Наш кризис, это пахабное отношение руководителей к своей стране и народу
3 июн '09 13:14
progress2009
ну прогадали американцы с президентом обама.. надо было китайца в президенты выбирать... вот бы китай разговаривал со штатами как с родными и сделал бы штаты провинцией китая с коммунизмом во главе и климат подходит и культуры древние что у индейцев что у китайцев ...
3 июн '09 11:02
avr
Доллар ничем не подкреплен , кроме пустых слов американских официальных лиц и зелёной макулатуры...Доллар сдох.
2 июн '09 21:07
Сказочник_злодей
«Мы верим в сильный доллар» - а чем еще доллар подкреплен кроме веры американцев него. Есть что то более материальное на ощупь? Кроме бумаги???
2 июн '09 12:46
plohich
уж а мы то как верим вам,особенно в последние время.если бы вы еще не врали,вам бы цены не было.
1 июн '09 16:59
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить