Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство велит активнее собирать налоги

Опубликовано
Текст:

Правительство России поручило министерствам и ведомствам разработать меры по повышению собираемости налогов.

Правительство России поручило профильным ведомствам принять меры по повышению собираемости налогов и эффективности работы налоговых органов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Минфину совместно с Минэкономразвития и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти принять дополнительные меры по повышению собираемости налогов», -- говорится в поручении правительства. О результатах ведомства должны доложить до 1 августа.

Об упрощении сбора налогов с физических лиц заявил в конце апреля премьер Владимир Путин. По его словам, фискальная система в России должна становиться прозрачнее, ей надо избавляться от лишних справок и громоздких деклараций. «Фискальная система должна становиться все более прозрачной, необременительной и комфортной для налогоплательщика – как для предприятий, так и физлиц», — сказал премьер на заседании комиссии по бюджетным проектировкам.

Тогда же правительство России предложило регионам самостоятельно устанавливать ставку транспортного налога. «Предлагается расширить субъектам право по установлению ставки транспортного налога», — сказал Путин.

Снижение сборов

Как сообщалось ранее, в январе--марте 2009 года в федеральный бюджет поступило 735 млрд рублей администрируемых ФНС России доходов, что на 6,8% меньше, чем за соответствующий период 2008 года. По данным Федеральной налоговой службы, это обусловлено снижением поступлений налога на прибыль, акцизов по подакцизным товарам, производимым на территории России, и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В процентном отношении налоговые доходы федерального бюджета на 45% обеспечены поступлениями НДС, на 23 — НДПИ, на 15% — ЕСН и 13% — налога на прибыль.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама