Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В банке британской королевы вскрыты махинации

Опубликовано
Текст:

Банк Coutts, в котором у Елизаветы II основные счета, пойман на уклонении от уплаты налогов на общую сумму в 1 млрд. Теперь недоплаченные в бюджет деньги клиентам придется вернуть.

В Великобритании банк Coutts, клиентом которого является в том числе и королевская семья, уличен в уклонении от уплаты налогов на общую сумму в £1 млрд. Как сообщает Sunday Times, в незаконную схему также оказался вовлечен швейцарский инвестиционный фонд Castle Trust.

Последний преднамеренно терпел убытки, что позволяло клиентам получать налоговые вычеты в Великобритании. По итогам расследования, эта «черная схема» была признана нарушающей британское налоговое законодательство и около 300 клиентов Сoutts придется доплатить до £400 млн налогов.

Многие из клиентов, оказавшихся вовлеченными в махинации, в свою очередь заявили, что были плохо информированы. Теперь они собираются подавать на Coutts в суд. «Эта группа истцов включает некоторых очень богатых особ», -- отметил советник одного из клиентов.

Схема была претворена в жизнь в 1997 году. При помощи серии сложных транзакций – через Германию, Пакистан и Нормандские острова – был обеспечен убыток фонда Castle Trust в размере почти £1 млрд. После этого Coutts, работая в паре со швейцарским банком UBS, продал акции в инвестиционном фонде своим клиентам, которые вычли полученный фондом убыток из своих налоговых деклараций. Сам Coutts, по данным следователей, при помощи этой схемы заработал почти £500 тыс.

Банк Coutts сейчас принадлежит государственному Royal Bank of Scotland. Он был выкуплен правительством в конце 2008 года, когда оказался в тяжелой ситуации из-за кризиса. Королева Елизавета II держит на счетах в Coutts основную часть своих денег.

Всего же, по данным британских СМИ, Елизавета II потеряла в кризис около трети состояния, или £37 млн. В первую очередь потери она понесла в результате падений стоимости принадлежащих ей акций и ценных бумаг.

Реклама